TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Sid // Инвестиции +

23 Mar 2024, 07:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Че купил?🤬 Инвест-марафон от 22.03.2024

Друзья, страшная трагедия, произошедшая вчера (и я, разумеется, не про сохранение ключевой ставки на уровне 16%), показала, как хрупка наша жизнь. Скорблю вместе со всеми и надеюсь, что у6людков, кто имел к этому отношение, найдут и покарают. У меня канал про инвестиции и финансы. Поэтому дисциплинированно идём дальше к инвест-мечте, несмотря ни на что!🔥

📉Рынок после случившегося слегка отъехал вниз, но, на мой взгляд, неадекватно мало. Мы по-прежнему в верхней части боковика 3000-3300, а по логике должны бы ещё раз сходить к его нижней границе. Уж слишком много геополитических туч сгущается над нашей биржей и страной в целом.

🛒Продолжаю спокойно закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и немножко валютой. Уверенно держу темп своего уже 3-хлетнего Инвест-марафона!🏃🏼

📌 Итак, че купил на этой неделе?

АКЦИИ И ФОНДЫ АКЦИЙ:

🏦TCSG ТКС Холдинг (Тинькофф) - 2 акции

В понедельник акции МКПАО "ТКС Холдинг" (бывш. расписки TCS Group) впервые начали торговаться на Мосбирже после переезда. Все боялись навеса продавцов-нерезидентов потенциальной гигантской просадки акций после старта торгов - чуть ли не на минус 30%.

👉Я подробно освещал эту тему в своем недавнем большом обзоре Тинькофф и честно говорил там, что заготовил кэш и собираюсь покупать бумаги "лесенкой". Лесенка была расставлена аж до 2200 руб. - на случай вообще жесткого пролива.

Но после открытия бумага не дошла даже до моей первой заявки (2.850 руб.) Опасения не оправдались. В итоге, покупать пришлось существенно дороже, чем я ожидал - уже по 3.050 рублей. Взял всего 2 шт. Грущу. Заготовленный, но неиспользованный кэш пока что закинул обратно в Ликвидность.

📈Бизнес-модель Тинькофф мне определенно нравится и имеет перспективы дальнейшего развития, при этом акции весь 2023 год смотрелись хуже тех же Сбера и ВТБ, в основном из-за кипрской прописки.

🏦EQMX (Фонд на индекс Мосбиржи от ВИМ/ВТБ) - 35 паёв

👉Итого на акции и фонды акций потратил около 11К рублей.
-----------------------------------------
ОБЛИГАЦИИ:

📉Индекс гособлигаций RGBI продолжает бурить уже которое по счёту дно. За эти 2 недели дальние ОФЗ вообще укатали ниже плинтуса, что стало для меня сигналом к дальнейшему наращиванию покупок.

Тем не менее, я ещё на позапрошлой неделе начал вторую волну достаточно агрессивных закупок ОФЗ-ПД, которую давно анонсировал у себя на канале и для которой с осени 2023 выжидал подходящего момента. Момент, на мой взгляд, настал.

🏛 SU26243MFS4 ОФЗ 26243 - 5 шт.

Это длинная облигация (до погашения больше 14 лет) с относительно хорошим купоном - 9.8% годовых.
Беру её сейчас как замену ОФЗ 26244, т.к. у последней через несколько дней выплата купона, т.е. НКД уже на максимумах. Плюс, опять-таки, диверсификация по купонным выплатам во времени. Даёшь больше хороших и разных ОФЗ в портфеле! 💪

🏛 SU26238RMFS4 ОФЗ 26238 - 6 шт.

Cамая длинная бумага - до погашения ещё больше 17 лет. На этой неделе ее стоимость уходила даже ниже 60%! Разумеется, это ставка на переоценку тела при снижении ставки ЦБ, с потенциальной суммарной доходностью до 30% на горизонте года-двух.

📱 RU000A1078S8 МТС 002Р-02 - 4 шт.

Снова покупаю флоатер от МТС, который сейчас торгуется практически по номиналу. Ставка купона: RUONIA за 7 дней до даты купона + 1.25%. Не густо, но и не пусто. У МТС и так полно кредитов, пусть он и мне тоже будет должен.

👷 RU000A105SX7 АБЗ-1 вып. 3 - 4 шт.

Крупнейший в Северо-Западном регионе производитель асфальтобетонных смесей. Рейтинг BBB+, текущая доходность к погашению 17% ровно. У меня на ИИС уже куплено 20 штук выпуска 4, теперь к нему добавляю и предыдущий выпуск.

👉Итого на облигации потратил около 16К рублей.
------------------------------------
ВАЛЮТА И МЕТАЛЛЫ:

🇨🇳CNYRUB Китайский юань - 240 юаней.

До начала марта активно закупался золотом, и не зря - золото переписывает хаи, как и биткоин. Теперь аккуратно беру юань.

💰Всего вложил в активы на этой неделе: 30К рублей.

🤑 Следующая закупка планируется 29.03.2024.

📌Предыдущий выпуск Инвест-марафона тут.

#инвест_марафон #TCSG #облигации

2.4k 0 7 3 40
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot