TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

4 Feb 2021, 14:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Россия будущего: жесткий, мягкий или средний вариант

Известный федеральный Telegram-канал «Кремлевский безБашенник» порадовал логично выстроенной аналитикой от Игоря Минтусова, президента Европейской ассоциации политических консультантов. Минтусов, в своей колонке, затронул сразу два аспекта:

– историко-политологический аспект с экскурсами в события 14-летней давности – речью президента РФ Владимира Путина на ежегодной конференции по безопасности в германском Мюнхене;

– визионерско-философский аспект с констатацией фактов и возможными сценариями развития событий. Игорь Евгеньевич рисует для России не очень радужные сценарии: жесткий вариант смены власти по образцу 1917-го или мягкий вариант смены области по образцу 1991-го.

«И в том, и в другом случае, с такой внутренней политикой нынешний политический блок политической элиты, несмотря на усилия силового блока, вряд ли удержится к 2024 году», – заключает Минтусов.

Основная претензия Игоря Евгеньевича к политической действительности – ускоренное движение поезда (собственно, колонка так и называется – «Поезд ушел») в сторону строительства авторитарного государства. Причем авторитаризм создается на отторжении либеральных принципов, которые, по мнению политконсультанта, ассоциируются у большинства населения с «лихими девяностыми» и которые перестали интересовать политические элиты. Здесь Игорь Евгеньевич не уточняет, но очевидно имеет в виду «эпоху оттепели», возникшую в период президентства Дмитрия Медведева.

Про смену власти – это перспектива ближайших трех лет, а прогнозы на год от Минтусова более пессимистические: кризис консервативной политики, установление силовой диктатуры, авторитаризм по белорусскому типу и ускоренная радикализация всех несогласных и конфронтация по типу «царский режим и народовольцы» со всеми отсюда вытекающими, точнее вылетающими последствиями.

Что радует наш канал в логике Минтусова – она призывает к размышлениям и дискуссии. Да, в какой-то степени Игорь Евгеньевич занимается политическими провокациями, но грамотными, обоснованными и донесенными до читателей и оппонентов с уважением. Цель нынешней колонки: поговорить о методах, предпринятых силовым блоком Кремля по устранению протестной повестки из российского информационного поля. По версии Игоря Минтусова, нынешние действие силовиков толкают общество в сторону «украинского сценария», что может оказаться губительным в долгосрочной перспективе, поскольку возможны и затяжной экономический кризис и распад Российской Федерации как государства. Согласны с тем, что такой сценарий исключать нельзя.

При этом, на наш взгляд, Игорь Евгеньевич не упомянул еще один вариант развития событий, который не приведет к большим внутренним потрясениям и к большой крови в случае «жестких сценариев» – это розыгрыш международной карты. В случае усиления европейских и американских санкций в отношении конкретных персон (олигархов, силовиков, верхушки политического истеблишмента), Кремлю придется пойти на определенную либерализацию нынешнего «авторитарного поезда» и допустить представителей несистемной оппозиции до исполнительной и законодательной ветви власти в обмен на преференции со стороны Запада и уголовную неприкосновенность внутри страны. Да, такой путь может выглядеть для некоторых политиков «капитуляцией», но в долгосрочной перспективе он имеет все шансы оказаться наиболее безболезненным для каждого из нас.
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - ИГОРЬ МИНТУСОВ, Президент Европейской ассоциации политических консультантов Поезд ушел (Часть 2) 1. У консервативной политики в России в настоящий момент нет альте...

11.7k 37 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot