TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

1 Nov 2021, 13:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Россия. Тренды недели

Напоминание о тандеме

Как быть с программными статьями топовых российских политиков, которые публикуются в СМИ рано утром в понедельник? С одной стороны, это событие той недели, когда вышла в свет такая статья. С другой стороны, очевидно, что она была написана и, что самое главное, является рефлексией на слова или действия в публичном пространстве, произошедшие до нее. В общем, для начала на этот раз поговорим, в целом, о статье «Шесть уроков одной пандемии», новом творении заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрии Медведеве, опубликованном в «Российской газете».

Подробности и разбор статьи будет позже, пока сосредоточимся на главном ее предназначении. Здесь, на наш взгляд, есть два посыла.
Первый: объяснить логику борьбы с коронавирусом через кремлевскую призму, с убеждением, что путь России – выигрышный. Этот посыл предназначается той части политического истеблишмента, которая мнит себя завзятыми интеллектуалами и всем либералам и системным оппозиционерам. Все-таки президентство Дмитрия Медведева многими до сих пор считается как «оттепель», со значительным послаблением политического режима (об отмене губернаторских выборов скромно умолчим).
Второй посыл: это напоминание об амбициях самого Дмитрия Анатольевича, который долгое время воспринимался как второе лицо в тандеме с Владимиром Путиным.
Да, нынче Медведев находится на задворках, на специально придуманной для него должности, но бывшему президенту и бывшему премьер-министру явно хочется большего. Чего?

Если брать во внимание программные статьи последнего времени (про Украину и коронавирус), некоторые высказывания о внешней политике и ЕС, то это роль не председателя Конституционного Суда РФ, о чем пишут разные эксперты, а скорее идеолога или лидера политической партии. С государственной идеологией в России все плохо, законодательно она запрещена, а вот, получив благословение Кремля, основать новую платформу, особенно в свете провала партии Прилепина – вполне можно. Тем более, что при своей вторичности, Дмитрий Медведев был неплохим президентом и остается вменяемым кандидатом в преемники в 2024 году. За три года можно основательно проработать любую концепцию и сформировать новую ментальность, ту самую «русскую национальную идею».

Первый удар по коррупции

На прошедшей неделе в Кемерове стали оглашаться первые приговоры по пожару в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», в котором в марте 2018 года погибли 60 человек. Как и ожидалось, обвиняемые получают тюремные заключения в колонии примерно на те сроки, которые запрашивала прокуратура. Помимо торжества справедливости, что все больше нужно для родных и близких погибших, кейс по «Зимней вишне» интересен тем, что он – чуть ли не первый, когда была раскрыта целая коррупционная система, пронизавшая бизнес, исполнительную власть и силовиков.

В самом деле, коррупционерами в последнее время были или зарвавшиеся губернаторы или отдельные силовики или беззащитные бизнесмены, от которых отвернулись всяческие покровители. Но чтобы одновременно на скамье подсудимых сидели крупный бизнесмен (с футбольным прошлым), руководитель местного управления МЧС и «шишка» из надзорного ведомства – такое впервые.

Вряд ли кузбасский опыт уникален и уж тем более маловероятно, что нас ожидают новые расследования, которые выявят подобное тут и там. У этого процесса и приговора другая цель: показать, что крайняя наглость в отношении законов и норм, отвечающих за безопасность, может привести к ужасающим последствиям.

В России не перестанут воровать, но, возможно, чаще будут задумываться о том, кто может от этого пострадать, сам того не подозревая.

196.7k 90 33
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot