TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

24 May 2023, 15:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Блеф или тонкая игра?
 
В четверг, 25 мая, вовлеченными сторонами будет предпринята очередная попытка «разрубить гордиев узел»: решить конфликт в Нагорном Карабахе наиболее компромиссным способом. В Москву приедут президент Азербайджан Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ожидается, что президент Российской Федерации Владимир Путин примет высоких гостей и попробует снова убедить их принять тему «худого мира». Тем более, что за  три дня до встречи Пашинян резко поднял ставки в переговорном процессе: он сделал несколько сенсационных заявлений на пресс-конференции.
 
Нарративы от Никола Воваевича были следующие: Ереван готов признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана, Ереван хочет видеть гарантий от Баку по обеспечению безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе, Ереван готов покинуть ряды Организации Договора Коллективной Безопасности, если сочтет ее «недееспособной». Выступление Пашиняна создало эффект «разорвавшейся бомбы», причем рвануло у всех. На родине премьер-министра обвинили, чуть ли не в предательстве и призвали Пашиняна «одуматься». В России к заявлениям председателя правительства Армении возобладал скептический взгляд и общее настроение, что идею Никола Воваевича никто не поддержит внутри страны.
 
Вся эта с возможным выходом из ОДКБ отдает откровенной спекуляцией и попыткой выторговывать у Москвы солидный контракт на поставки вооружения по сниженным ценам. Зачем Еревану вооружаться в свете фактической сдачи Нагорного Карабаха Баку – интересный вопрос. Может быть, Пашинян показывает Алиеву и Путину, что имеет сразу два перспективных направления. В одну стороны ведет дорога компромиссов и промежуточных решений, не особо популярных, но зато конструктивных в долгосрочной перспективе. Другая дорога – это тема постоянной эскалации, перевооружения своей армии и силового варианта в решении проблемы Нагорного Карабаха. Как говорится, чьих будете?
 
Не стоит исключать и тонкую игру Пашиняна. Его уже не первый день соблазняет Белый Дом на более энергичные отношения между США и Армении. Понятно, что откровенно предавать Россию Никол Воваевич не будет, ни при каких обстоятельствах, потому что Москва рядом, а Вашингтон – за тридевять земель. Но поспекулировать на тему возможного бездействия Кремля, в общем, и российских миротворцев, в частности, Пашинян всегда любил. Так что некое подталкивание России к более активным действиям присутствует: хотя бы в части конкретного гарантирования безопасности в отдельном взятом регионе мира.
 
В тоже время, возможен сценарий, когда стороны примут действия Пашиняна за бестолковый блеф. Тогда Нагорный Карабах, по-прежнему, будет оставаться горячей точкой на постсоветском пространстве, без четкого понимания, как ее можно потушить.

1k 25 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot