TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

24 Oct 2023, 11:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Что делать?
Канал «Сибиряк» специально для канала «Что делать?»

Мир и цинизм на Ближнем Востоке

Официальная Анкара неожиданно пошла в наступление в текущей повестке по международным отношениям. Сразу три крупных информационных повода всплыло в связи с Турцией.

Во-первых, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган предложил своему парламенту ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО. Получается, все те обязательства, что турки требовали от шведов, Стокгольм все-таки согласился выполнить. Речь, напомним, шла об отказе в поддержке Рабочей партии Курдистана.

Во-вторых, в Тегеране состоялась встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана, Ирана, Турции и Российской Федерации в формате «3+3» по поводу урегулирования ситуации на Южном Кавказе. В столице Ирана ждали еще и главу МИД Грузии, но официальному Тбилиси претит тема участия Москвы и Анкары как гарантов стабильности, хотя сам формат особых нареканий не вызывает.

В-третьих, Анкара продолжает инициировать попытки разрешения палестино-израильского конфликта через идею отправки миротворческого корпуса в сектор Газа и глобального поручительства за враждующие стороны. Например, Реджеп Тайип Эрдоган даст слово, что условный ХАМАС не станет использовать ракетные обстрелы и теракты как средство для обретения независимого палестинского государства, а президент США Джо Байден, допустим, лично гарантирует отказ Иерусалима от угроз по наземным операциям с применением танков, артиллерии и авиации.

Тут важно понимать, что Анкара разыгрывает очень хитрую собственную карту, гибко меняющуюся, в зависимости от условий в каждой отдельной ситуации. Например, упомянутый формат «3+3», согласно заявлениям от гарантов, исключает возможность «западных посредников». У Эрдогана вполне конкретный интерес, ему незачем видеть, как официальный Ереван идет за помощью в Париж и Вашингтон, чтобы иметь запас прочности для противостояния с Баку. Не будем забывать, что Турция и Азербайджан – это важные партнеры в разных направлениях сотрудничества.

А вот расширение НАТО в Скандинавию – тут, скорее, Анкара уже слегка «прислуживает» Брюсселю, демонстрируя свою лояльность по отдельным вопросам. Видимо, без локальных жертв в современной мировой политике ну никак не обойтись. Тема с урегулированием палестино-израильского конфликта тоже, наверное, будет сопровождаться незначительными уступками с любым другим посредником, кто предложит логичное дополнение к турецкому плану. Вроде как логично видеть Москву в качестве партнера в этом направление, но проблема в том, что Кремль больше контактирует с ХАМАС, нежели с премьер-министром Израиля Биньямином Нетанияху. А Вашингтон, с его внутренним израильским лобби, похоже, пока не слишком готов для паритетных отношений с Анкарой по урегулированию напряженности на Святой Земле.

И, конечно, любопытно видеть, как быстро Турция отказалась от идеи достичь успеха в пролонгации Черноморской зерновой инициативы. Стала понятна циничная позиция Анкары: администрации Эрдогана не хотелось снизить напряженности в Европе, решить «украинский вопрос» и накормить голодающие страны Африки. Нет. Здесь исключительно логика достижения своих геополитических интересов и получение выгоды в текущий момент международных отношений. «Зерновая сделка» перестала быть выигрышной лошадкой.

679 24 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot