TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

15 Apr 2025, 05:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как сохранить коммунальную инфраструктуру?

Когда говорят о системе ЖКХ, обо всей нашей коммунальной инфраструктуре, то даже у самых уважаемых экспертов на первом месте стоит не развитие, а именно сохранение того, что есть. Уж больно глубока оказалась пропасть, в которую мощно ухнула вся система ЖКХ Российской Федерации. То есть, нужно для начала сохранить работоспособность, а потом уже внедрять новые методы. Хотя некоторые успевают и базовые вопросы решать и, так сказать, двигаться по пути прогресса.

Но об этом позже – сначала о масштабах, которые, как и всё в России, поражают. На модернизацию коммунальной инфраструктуры в стране планируют ежегодно выделять по 150 млрд. рублей! Но при этом, как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, в совокупности регионы подали заявки на модернизацию ЖКХ на сумму более чем 525 млрд. рублей! Дефицит впечатляет! Равно как и оценка ситуации, данная самим Хуснуллиным: «Износ сетей в каких-то регионах доходит и до 80%, а в среднем 40%». Вице-премьер добавляет, что в стране есть один миллиард километров сетей, и нужно добиться, чтобы уровень модернизации ежегодного износа довести «хотя бы до 4%».

Политолог Алина Жестовская назывыает топ-3 рисков для среднестатистических региональных властей: это – коммунальные аварии, межнациональные конфликты и нападения бродячих собак. Именно это волнует людей в первую очередь. Ежегодные миллиарды в ЖКХ – это хорошая новость, но вопрос в том, чтобы эти деньги правильно использовали. Правильно – это значит под контролем и с умом одновременно. Эти средства ни в коем случае не должны превратиться в «черную дыру».

Позитивный пример нашли в Сибири. В нынешнем году Сибирская генерирующая компания (СГК) проверит более 80 км. труб крупных тепловых сетей диаметром от 500 мм. в сибирских городах при помощи роботов. Официально это называется роботизированным комплексом с модулем магнитного контроля. В 2024 году новую технологию впервые применили и проверили тогда 60 км. Роботы обследовали трубы в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Кемерове, Рубцовске и Куйбышеве. Тот случай, когда деньги работают.

554 7 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot