TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

15 May, 06:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Госзаказ на светлое будущее.
 
Российские чиновники высокого ранга время от времени публикуют свои размышления, навеянные, конечно, текущим политическим моментом, но представляемые как плод раздумий о нашем историческом пути со времен, по крайней мере, пришествия Рюрика или же крещения Руси. Всякий раз эти творения изучаются вдоль и поперек, и это совершенно понятно, ведь ищут кто сигнал, кто тренд, а кто просто ценные указания. Напомним, что особенно отмечен в этом жанре был Владислав Сурков, которого потом потянуло и на большую прозу. Почин его был подхвачен, и мы время от времени имеем возможность знакомиться с очередными «Воспоминаниями и размышлениями».
 
Серию публикаций продолжил своей статьей заместитель начальника управления президента РФ  по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Алексей Семенов. В пятом номере мало известного широкой публике журнала «Государство» он напечатал текст под названием «Архитектура будущего – конструирование смыслов».
 
В соответствии с модным трендом автор, констатировав «эпоху «тотальной тревожности» переходит к важности развития социальной архитектуры. Термин ныне весьма популярный, хотя, надо честно признаться, его содержание для многих остается загадкой. Алексей Семенов, однако, не блуждает в наукообразных терминах, а сразу привлекает внимание читателя необычной картинкой. Шутка ли, он всерьез рассуждает об образе будущего, опираясь на популярные фантастические фильмы и компьютерные игры. Тут и «Назад в будущее», и Fallout, и сериал «Paradise». А приходит чиновник к выводу о том, что в советское время была выверенная идеологическая модель, на которую, собственно, все и работало. Так формировался образ позитивного будущего. Новых Стругацких сегодня нет, но есть успешные проекты. Например, «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Но суть в том, что работать только внутри социума сегодня мало – Алексей Семенов призывает транслировать «нашу культуру, моду, музыку, образ жизни, взгляды, убеждения и, в конце концов, ценности» вовне. По его мысли, это сделает их «популярными и востребованными во всем мире». Так появится «Большой русский образ».

Кто же все это должен делать во времена, когда суть процесса сводится только к освоению денег и грамотному ведению отчетности? Показуха всех уже достала, но она по-прежнему царствует и в ведомствах, и в регионах. Не было бы ничего плохого в госзаказе на светлое будущее, но не верится, что наша бюрократия способна стать творцом, а не алчным потребителем. Прежде чем показать миру «Большой русский образ», не правильнее ли повнимательнее посмотреть на себя?  При этом стоит помнить, что задача внешнего врага — не захватить Россию танками, а сломать социальную ткань. Надо бы поработать со смыслами, а?

25.1k 23 21 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot