TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

18 Sep 2020, 14:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сибирь. Итоги недели

Сегодня в пятницу, 18 сентября, в Иркутской области Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора во время заседания в Законодательном Собрании региона. В минувший уик-энд Кобзев выиграл губернаторские выборы, набрав почти 60,8 % пришедших избирателей при явке в 32 %. Второе место получил коммунист Михаил Щапов с 25,5 % голосов. Проигрыш Щапова осложнил светлое будущее у экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который при определенных удачных раскладах мог стать преемником Геннадия Зюганова на посту лидера российских коммунистов. Канал «Сибиряк» поздравляет Игоря Кобзева с победой и надеется, что Сергей Левченко еще не сказал своего последнего слова в федеральной и региональной политике.

Выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное Собрание Новосибирской области дали сразу несколько сюжетов в новостную повестку.
Во-первых, партия «Единая Россия» в этом году показала результаты хуже, чем пять лет назад. Первоначально ЕР вообще утратила большинство в новосибирском горсовете, имея всего лишь 22 из 50 мандатов. Однако спустя пару дней после выборов, «единороссы» смогли привлечь в свою фракцию сразу 4 самовыдвиженцев. Это доказывает, что и в нынешнем созыве «Единая Россия» будет играть значимую роль.
Во-вторых , мутная история с округом №35, на котором вице-спикер Евгений Яковенко всего на 11 голосов смог обойти студента Вячеслава Якименко. Причем Якименко утверждает, что Яковенко, якобы, использовал незаконные махинации по привлечению «липовых» избирателей.
В-третьих , «навальнисты» впервые получили мандаты руководители новосибирского (Сергей Бойко) и томского штабов (Ксения Фадеева) вошли в свои горсоветы.
В-четвертых в новосибирском заксобрании появились новые фракции: «Партия пенсионеров», и «Новые люди».
В-пятых, лидер партийного списка «Единой России» Александр Карелин будет назначен сенатором от Новосибирской области в Совет Федерации, что должно означать начало конца политической карьеры у олимпийского чемпиона, который пока еще остается депутатом в Государственной Думе РФ.

Помимо политической «растряски», определенная дестабилизация наблюдается с коронавирусной ситуацией в сибирских регионах.
Кемеровская область и Забайкальский край за последние несколько дней демонстрируют устойчивый рост. Кузбасс вообще стабильно входит в топ-10 по России по количеству новых случаев с COVID-19.
Однако в правительстве Кемеровской области не видят ничего удивительного в резком скачке заболевших, наоборот, тенденция была прогнозируема и регион к ней подготовился. Замминистра областного здравоохранения Елена Зеленина отметила, что на рост повлияли сезонность по вирусным инфекциям, «отпускники», вернувшиеся с отдыха и начало учебного года. Рост, что в Кузбассе, что в Сибири, будет продолжаться еще пару недель, а потом пойдет на спад.

В продолжении коронавирусной темы перенесемся в Республику Хакасию.
Губернатор Валентин Коновалов публично заявил, что лучшее лекарство от COVID-19 – контроль и проверка масочного режима и массовое привлечение к ответственности за неисполнение. Не исключено, что такая жесткая позиция по коронавирусу связана сугубо с дамокловым мечом, который давно завис над Валентином Олеговичем. Приходится идти на радикальные меры.

Кстати об отставках. На фоне ухода с должности губернатора Белгородской области Евгения Савченко, которая символизирует начало традиционного осеннего «губернаторопада», тревожно становится за главу исполнительной власти Красноярского края Александра Усса. На этой неделе в Красноярске был задержан бывший краевой министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов по обвинению в возможном получении взятки.

Еще один подобный тревожный звонок, и на отставку Усса можно будет принимать ставки.

115.4k 49 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot