TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Кризисная группа СК SOS

1 May 2024, 13:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Заявительницу по делу Седы Сулеймановой допросили в Чечне и предложили ей пройти проверку на детекторе лжи

В пятницу, 26 апреля, близкая подруга Седы Лена Патяева прилетела в Чечню. Вместе с адвокатом она посетила Следственный комитет, где ее допросили как заявительницу по делу.

Лена ответила на все вопросы следователя Хизира Атангереева, который также предложил ей пройти проверку на полиграфе. Как объяснил следователь, этот шаг предложат всем участникам процесса, в том числе родственникам Седы, но любой человек может отказаться от такого допроса без последствий. Лена согласилась повторить свои показания на полиграфе:

«Я сделала всё, что от меня зависело, чтобы помочь следствию. Я приехала непосредственно в Грозный, чтобы следователь, ведущий дело, смог сам меня допросить. Я ответила на все его вопросы и выразила готовность пройти полиграф при необходимости. Я действительно хочу, чтобы судьба моей подруги была расследована и готова и в дальнейшем делать для этого всё, что в моих силах».


На допрос в Чечню Лена Патяева приехала по приглашению следователя Адлана Лепиева: тот позвонил ей и сообщил, что ей необходимо прийти на допрос по месту жительства или же, если она хочет, лично приехать в Чечню.

Были ли допрошены родственники и согласились ли они пройти полиграф, неизвестно.

▪️О возможном убийстве Седы Сулеймановой стало известно еще в начале февраля. Об этом правозащитникам сообщили два источники из республики. С тех пор в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Уполномоченной по правам человека поступило более двух тысяч обращений от граждан с требованием проверить факт возможного убийства. Лишь после массовой кампании Следственный комитет возбудил уголовное дело. Родственники заявляют, что Седа сама ушла из дома повторно и им ничего не известно о ее местонахождении.

12.2k 14 40 117 130
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot