TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сочи Главный

8 Oct, 10:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:11
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Медвежий сезон в Сочи: нацпарк ищет способы контроля за хищником

В окрестностях курорта участились встречи с дикими хищниками. Специалисты заявляют о росте числа «синантропных» медведей, которые все чаще выбирают городскую черту в качестве места для поиска пищи.

Сочинский нацпарк, сообщают СМИ, официально обратился в Минприроды РФ с предложением по регулированию численности медведей. Основная проблема заключается в появлении группы особей, утративших страх перед человеком. Эти животные привыкли искать пропитание вблизи населенных пунктов, что создает потенциальную угрозу безопасности.

По данным регионального министерства природных ресурсов, общая популяция бурых медведей в лесах Краснодарского края превышает 600 особей. Основная часть зверей обитает на особо охраняемых природных территориях: в Кавказском заповеднике и нацпарке (порядка 250–350 животных), в сочинской агломерации – порядка 50 особей.

Ситуация обостряется сезонно. Осенью, в период активной жировки перед зимней спячкой, активность хищников резко возрастает. Только за первые пять месяцев 2026 года в Сочи было зафиксировано 150 случаев выхода медведей к людям, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Чаще всего зверей замечают в Мацесте, Лазаревском районе, а также вблизи гостиничных комплексов Красной Поляны и частного сектора.

Несмотря на тревожную динамику, специалисты подчеркивают: за последние 11 лет не было зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на человека. Тем не менее, риск остается высоким.

Мы в MAX

540 0 6 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot