TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Wave function collapsed

2 Mar 2023, 17:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Можем объяснить
⁉️💥 Что не так с версией про «украинских диверсантов» в Брянской области? Объясняем, почему вся история похожа на фейк

🔸Первое сообщение о проникновении диверсантов в Брянскую область появилось в телеграм-канале губернатора области Александра Богомаза в 11:29 мск. На него сослались агентства и телеграм-каналы. После этого последовали сообщения о входе диверсантов в села Сушаны и Любечаны, об обстрелах, захвате заложников и перестрелках со взрывами продолжались почти два часа. О захвате заложников и боях за их освобождение сообщили несколько военкоров, СМИ и телеграм-каналов. Однако, власти самих Сушан о захвате заложников не слышали.

🔸Ни во время предполагаемых событий, ни спустя несколько часов, не появилось ни одной видеозаписи, хотя СМИ активно ссылались на местных очевидцев, которые все якобы видели своими глазами. Обычно во время таких событий очень быстро появляются видеозаписи с моментом нападения.

🔸Среди сообщений от очевидцев стоит обратить внимание на пост Baza, где местная жительница описывает «диверсантов» как мужчин в черной форме с оружием и желтыми повязками. Спустя некоторое время те же каналы показали видеозапись обращения «Русского добровольческого корпуса» и фотографии якобы с места событий из села. Но на этих видео и снимках все одеты в белую или зеленую форму.

🔸По телеграм-каналам разошлось сообщение об обстрелянной машине с нескольким детьми и ранении в грудь 10-летнего мальчика Феди. В сообщении Mash якобы сбежавшая из заложников фельдшер, рассказывая об этой истории, упомянула о военных в балаклавах, хотя на фотографиях и видео «Русского добровольческого корпуса» никто не прячет своих лиц. Иные медиа сообщали о ранении и даже гибели девочки, но уже из обстрелянного автобуса.

🔸Канал ВЧК-ОГПУ дозвонился до девочки Злата из якобы обстрелянной машины. Она сказала, что видела военных в белой и зеленой форме. По ее словам, они не стали ничего делать, а сказали детям: «бегите и прячьтесь». Также ВЧК-ОГПУ поговорил с местными жителями, которые сообщили, что военные загнали всех в дома, «постреляли в воздух, повзрывали что-то и ушли», но о захватах заложников не слышали. При этом, диверсанты пытались повесить флаг, но у них не получилось. Местная жительница также отметила, что у вошедших в село военных были белые и желтые повязки. Белые повязки использует только российская армия. Диверсанты же на видео используют лишь желтые повязки, белых у них нет.

🔸Центр общественных связей ФСБ заявил, что вместе с силами Минобороны «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Но местные жители рассказали, что никаких спецслужб они не видели и не могли ни до кого дозвониться.

🔸Наконец, даже военкоры признают, что действия «Русского добровольческого корпуса» выглядят странными и нелогичными. Военный аналитик Михаил Зинчук в своем телеграм-канале предположил, что единственная цель вылазки — это PR добровольческого корпуса, который не был никогда замечен ни в каких активных боевых действиях, а существовал лишь на бумаге.

752 0 14 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot