TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Независимое Совершенно секретно»

15 May, 09:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Юрий Баранчик
Российская промышленность расплачивается за «крейсерскую скорость»: ставка ЦБ убивает то, что не добили санкции
 
Цифры финансовых показателей промышленности за 2025 год снимают любую риторику об «адаптации» российской экономики к санкциям. Три четверти крупнейших промышленных гигантов РФ – от «Роснефти» до «Северстали» – синхронно провалились по прибыли и выручке. И если убыток «Лукойла» более чем в триллион рублей еще можно списать на разовые эффекты (списания, курсовые разницы), то системный характер падения EBITDA по всей линейке сырьевых экспортеров говорит о том, что в экономике надо что-то менять.
 
Ключевое здесь даже не санкции. Да, дисконты на нефть и уход с европейского рынка – это тяжелый удар. Но нож в спину промышленности вставил собственный Центробанк. Когда ключевая ставка находится в зоне 20%+, любой производственный проект – от стройки нового цеха до закупки станка – становится экономически бессмысленным. Проще положить деньги на депозит и ничего не делать. Отсюда падение выплавки стали (-5%) и катастрофа автопрома (-12% выпуска) – отрасли, которые должны были бы спасать в первую очередь для нужд армии и импортозамещения.
 
Получается дьявольская петля: военно-промышленный комплекс перегревает экономику, требуя все больше ресурсов и рабочей силы, ЦБ душит этот жар ставкой, а гражданский сектор (металлурги, автозаводы, угольщики) падает замертво, не выдерживая ни санкций, ни дорогих кредитов. Вместо диверсификации экономики мы наблюдаем ее консервацию в сырьевом тупике с одной лишь развитой отраслью – оборонкой.
 
Тезис «надо развивать импортозамещение, но мешает ставка» – это мягкое оправдание системного провала. Ничто не мешало правительству ввести льготные кредитные линии под 5-8% именно для приоритетных гражданских отраслей, как это делается для ОПК. Не сделали. Потому что приоритет сейчас – любой ценой сбить инфляцию, даже ценой полного коллапса несырьевой промышленности. «Рост» по военным статьям оборачивается для реального сектора, прежде всего, МСП, многомиллиардными убытками и тихим уходом в тень.

36 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot