TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Питер против войны

7 Jul, 15:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Можем объяснить
🚀🚁 Созданная по образцу ВСУ мобильная огневая группа сбила под Воронежем российский вертолет, летчик погиб. Эти стрелки «криворукие», признают z-военкоры, и имеют устаревшее оружие

На фоне массированных налетов БПЛА на НПЗ Россия внедряет украинский опыт борьбы с БПЛА — мобильные огневые группы (МОГ). Это пикап с пулеметом или с переносными зенитно-ракетными комплексами. Их начали создавать в регионах на базе отрядов БАРС. Пока что система МОГ работает неудовлетворительно, констатируют Z-блогеры:

▪️В Воронежской области «криворукий МОГ» сбил вертолет Ка-52, написал волонтер Романов. Одному пилоту удалось катапультироваться, у второго пилота система сработала нештатно и он погиб. Это первый известный подобный случай «дружественного огня» со стороны МОГ. Ранее Z-блогеры писали, что МОГ, действующие у линии фронта, по ошибке сбивают собственные дроны и даже пытаются выдать их за вражеские для получения наград.

▪️Романов пишет о плохой подготовке МОГ: «получают средства поражения и начинают бездумно вести огонь «в направлении цели». По его словам, у групп отсутствует координация. Во время налета на Москву 19 июня МОГ запускали зенитные ракеты из ПЗРК прямо с обочины дороги, по которой ехали машины.

▪️В России пока нет единых стандартов по вооружению и тактике применения МОГ, а также единой информационной системы по обнаружению и отслеживанию воздушных целей. Иногда МОГ вооружают устаревшим оружием — например, пулеметами «Максим». Этот пулемет был принят на вооружение Русской императорской армии в 1905 году, и окончательно списан как устаревший в начале 70-х годов прошлого века.

▪️В состав МОГ назначают солдат вообще без подготовки, подтверждает другой Z-автор. «Это не штатная структура, а рандомайзер, по которому в МОГ может попасть свободный на данный момент военный, который до этого мог никогда не стрелять из пулемёта».

▪️Еще одна проблема — МОГ в регионах вообще не пытаются сбивать дроны, если они летят в другую область, пишет разработчик БПЛА Алексей Чадаев. «Местные антидронщики руководствуются объектовым принципом защиты: не по нам летит — и пусть летит себе дальше, главное, что не мы в новостях и не наши объекты». По словам Чадаева, руководство может наказать зенитчиков, если они потратят боекомплект на защиту не своего объекта.

8.3k 0 45 46 99
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot