TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ST Parser

15 Dec 2025, 05:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Coin Metrika
🦴 AI MEGA PUMP

Очень жирные тикеры последнее время выводят на рынок. Казалось бы с такими названиями можно свернуть горы, что может пойти вообще не так... Однако одной силы букв недостаточно как показывает практика.

Заголовок этого поста собран их 3-х тикеров проектов Gensyn ($AI), MegaETH ($MEGA) и Pump fun ($PUMP). Теперь вы понимаете о чем я пишу 🤫.

Заряженный амбициями $PUMP на ICO продавался по 0.004$, а сейчас торгуется по 0.0026$.

Mega заряженный L2 (теперь точно не такой как другие) продавали по 0.1$ с апсайдом до премаркета в 4.5х. Однако сегодня премаркет уже менее амбициозен и рисует 2.9х, как до листинга дойдет еще не ясно.

Теперь же в современном ICO сезоне нам предлагают еще одного монстра из прошлого в лице проекта Gensyn, который сегодня стартует с сейлом в формате английского аукциона с предельной оценкой $1B. Вспоминая, как продавался $MEGA, будто бы кроме макс цены и обсуждать тут нечего, будет вероятнее всего именно она. Если на L2 по оценке $1B, коих на рынке многообразие, была переподписка х20, то на проект из священного AI нарратива почему не будет...

Но надо ли оно нам? Глобально не такой ICO сезон все хотят видеть, когда проекты выходят по верхней планке оценки. Это уже не первичная цена, это рыночная цена как минимум. Хотя в случае AI нарратива можно и посомневаться в конкурентности прайса. Ведь Sahara AI сегодня оценивается в $300М FDV и токен торгуется в 2 раза дешевле сейла. Render оценивается в $794М FDV и почти весь в рынке (ноль давления от разлоков). Как видим, тут есть где разгуляться в миллиардной оценке и посмотреть по сторонам.

Да, стоит отметить, что в истории с Gensyn есть нюансы (а когда без них в крипте). Активные участники проекта в соц сетях и тестеры могут получить буст, который по итогу снизит им оценку до 3 раз. Современная реальность отработки большинства проектов - тестируй или нет, а от соблазна баблосбора отказаться сложно. Потому держи скидку (твоя награда) на сейл и гони бабки 😱 дружок!

И в данном случае при таком дисконте действительно участвовать разумно, если вас к такой когорте отнесут (а у вас есть на то предпосылки). 25 декабря озвучат вашу персональную оценку для сейла и вы сможете покрутить носом или покорно согласиться, если ваш труд уважат и дадут адекватный прайс (то есть можно отказаться от сейла будет). А вот на $1B для меня, увы и ах, не особо интересно. ТГЕ в феврале тем более что. Ставка на изменения на рынке? Возможностей сделать такую ставку сейчас пруд пруди без лишних движений. Но это тема совершенно другого поста (на неделе поговорим и об этом).

Про принудительный лок за скидку особо и говорить не надо. На примере этого поста у вас яркие образы $SAHARA и $PUMP говорящие, что не стоит 10% бонус таких обременений.

По итогу поженили для нас airdrop + ico, заставив и вкалывать, и бабки платить. Тем не менее Aztec насобирал таким макаром тоже $60М, дав "избранным" пару недель форы по таймингу. И Gensyn тоже соберет свои $30М ни разу не поперхнувшись, для US еще и принудительный годовой клиф отвесив, чтобы приобщались к мете неспеша.

Никаких мук выбора перед проектом теперь нет: дропом выходить или сейлом. Rainbow тоже тому подтверждение. И дроп, и сейл (правда либо аппетит у команды плохой, либо сами в себя уже не верят, всего то 3 копейки просят). Но факт есть факт, ICO дали зеленый свет и никто не собирается из проектов отказываться от живого кеша.

Но есть нюансы. Поменялось не только это. Теперь умный хомяк шерстью оброс, он revenue смотрит, бизнес оценивает.

Если кошелек пятилетней давности нам сегодня говорит, что он альфа, мы смотрим его показатели менее 3к активных wallet за последний месяц, и говорим что это не айс.

А как только на радарах рисуется c лучшими объемами среди DEX на Solana проект Humidifi с явной недооценкой перед конкурентами в лице Raydium, Meteora и Orca, то мы палим со всех орудий и участвуем мультами, руками, скриптами и сейл закрывается за мгновения.

84 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot