TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Стан-Центр»

21 Aug, 16:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡⚡

«Новые слова слышу, но среди них очень много англицизмов, что меня коробит»

Кандидат медицинских наук и проводник Русского мира Наргис Саидова (на снимке) из Таджикистана рассказала о развитии языка Пушкина в своей республике:

«Язык меняется… К сожалению, у меня не так много времени, чтобы часто читать хорошую литературу. Иногда берёшь книгу, а так ошибки, пунктуация нарушена, я это замечаю. Телевизор смотрю не так часто, а если включаю, то канал “Содружество”. Но и в телепрограммах встречаю ошибки и не совсем грамотную речь журналистов. Новые слова слышу, но среди них очень много англицизмов, что меня коробит. Я ругаю знакомую молодёжь за то, что могут написать “спс” вместо “спасибо”, но мне отвечают — так быстрее. Спорим на эту тему, каждый отстаивает свою точку зрения. Я против упрощения, к чему сейчас многие стремятся. Как сказала российский учёный Татьяна Черниговская, мы можем упроститься до того, что искусственный интеллект нас заменит.

Президент Таджикистана, лидер нации Эмомали Рахмон отмечает в своих посланиях, что молодёжь республики, наши молодые учёные обязаны знать три языка — таджикский, русский и английский. Русский язык у нас является языком межнационального общения, это закреплено в Конституции. С госслужащих требуют знания всех трёх языков, для них проводятся экзамены.

Связи с СНГ очень сильны — с Россией, Казахстаном, Узбекистаном и другими республиками. И если каждый будет использовать свой язык, никто ничего не поймёт. Языком науки в постсоветских странах остаётся русский. Так было и так есть по сей день».

2.8k 1 4 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot