TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Старая площадь

28 Feb 2025, 12:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Помянутая Фондом развития гражданского общества «новая нормальность» после СВО – это сцена для выборов в ГД в 2026 г., и на ней в своей тарелке будут не все. Россия осталась в седле, потому что была мобилизована (в широком смысле слова), усилия внутрипола по суверенизации нашей демократии, начиная с середины нулевых, оказались провидческими. Выдержанный баланс между административной управляемостью и эксплуатацией ресантимента у правильно вычисленного большинства закрыл вопрос о массовой поддержке спецоперации. Ждуны не получили ни своей партии, ни способов легального самовыражения, причём без особых репрессий – хватило модерируемого общественного порицания и сознательности истеблишмента. Система маниакально, с перегибами перестраховывалась, но оказалась в итоге права. В 2022 г. парламентарии добровольно отказались от политической борьбы и выстроились в табели о рангах, определяемой по сложной аппаратно-меритократической формуле.

Но чрезвычайщина не может длиться вечно: война заканчивается, возвращение этой самой «нормальности» неизбежно. Под её светом выяснится, что российский социум, может быть и «удерживающий», но, в целом, структурируется в известной системе координат «право-лево» и «консерватизм-либерализм». Люди – разные, и чтобы «властвовать», с «единством» перебарщивать не стоит, грамотно «разделять» учат сейчас на кремлёвских тренингах политических вице-губернаторов. В мирное время разумнее, когда все сидят по своим партийно-идеологическим «квартирам» – лишь бы «хозяева» «жилплощади» были понятны, лояльны и деятельны в укреплении этой «симфонии».

Так вот для «нормальной» жизни нужны в т.ч. нормальные левые. Соответствующего электората – патерналистского, но уже забывающего про СССР – у нас никак не меньше четверти. И если в стройном СВО-хоре коммунисты со своими советско-ностальгическими камланиями были в кассу, то после её окончания они опять начнут маяться дурью – уже начинают. Из старых-новых приоритетов у них сохранить «площадь Ленина», везде, где можно, понаставить памятников Сталину и выиграть у сетевых монархистов спор о том, кто большие патриоты России – красноармейцы или корниловцы. Коммунисты-мусульмане (!) со ссылкой на Коран требуют снять мемориальную табличку в честь погибшего на СВО воина-героя, а их однопартийцы не видят в этом ничего предосудительного, т.к. те «не нарушили устава партии» (!!) С таким багажом КПРФ в «новой нормальности» ничего не светит – тогда как соц.-дем. электорат никуда не денется.

Как перетасуется в этой ситуации правый фланг – т.е. у кого, у ЛДПР или у НЛ, сильнее кризис жанра – гадать не будем. В целом, ниша «патриотического капитализма» уже занята «единороссами», а вот «патриотический социализм» это и смысловое ноу-хау, и заявка на абсорбцию – под государственные задачи – огромного сегмента избирателей. Инсайдеры сообщают о повсеместной команде администрациям субъектов РФ сворачивать на предстоящем ЕДГ «Пенсионеров», «Родину» и даже безотказных «Коммунистов России» – под готовящуюся к укрупнению СРЗП. Миронов, очевидно, «лицензировано» кошмарит ЦБ и фин.-эконом. блок правительства: обкатываются как границы возможного в рамках нового «плюрализма», так и носители этой легальной, дозированной оппозиционности.

28.2k 9 54
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot