Старость в радость


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: не указана


Благотворительный фонд "Старость в радость" https://starikam.org
Помочь: https://starikam.org/help/#donate
Модератор канала @ardnaskelaaa (Александра)
https://t.me/cardsforgrandma Открытки для пожилых
https://t.me/volunteers_starost_v_radost - для вол

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
не указана
Статистика
Фильтр публикаций


Алле Леонидовне нужна ежедневная помощь — поучаствуйте в сборе, пожалуйста!

В маленьком домике на окраине Орла сидит-лежит Алла Леонидовна. Ей 66 лет — для нее это огромное достижение (а еще родители очень много сил отдавали уходу за ней). Ее болезнь — мышечная дистрофия — каждый день забирает какие-то возможности. Сейчас Алла Леонидовна не может удержать ложку или телефон, пьет из трубочки.

До семи лет она ходила, хоть и «уточкой», а потом упала и сломала бедро — так оказалась в инвалидной коляске. Начальную школу окончила на дому, среднюю — в специализированном интернате, ей до сих пор звонят и пишут соученики со всей страны. Перечитала всю городскую библиотеку, отлично знает музыку… А тело стало совсем не тем.

Когда-то ноги и руки хотя бы выглядели обычными. Сейчас контрактуры не разогнуть, сухожилия срослись в одном положении. Ни о каких поездках на коляске нет и речи, на улице Алла Леонидовна не была лет 15 или больше.

После смерти родителей за Аллой Леонидовной ухаживает троюродная сестра Зинаида Тимофеевна — но ей 78 лет, она ходит с палочкой, и многое ей не по силам.

«Аллочку ни повернуть одна не могу, ни переодеть. Мы к смене белья полчаса готовимся, подкладки всякие нужны, повязки, чтобы подхватить всё, иначе потянешь или придавишь — перелом может быть, а кожа тончайшая — чуть что рвется».

Наша помощница приходит каждый день на 4 часа. На эти часы Зинаида Тимофеевна планирует не только «банные процедуры» для Аллы Леонидовны, но и собственную запись в поликлинику.

Пусть помощница приходит и дальше! В Орле эти услуги недорогие, но позволить их себе на пенсию не получится. А вместе мы сможем.
Сделайте пожертвование здесь: https://starikam.org/campaign/chtoby-prodolzhalis-tri-sudby-nuzhny-tri-sidelki/


«Позови меня тихо по имени…»

Когда зовут — важно слышать! Снижение слуха у пожилых людей— это не «что вы хотите, возраст». Часто слух можно вернуть или компенсировать.

Конечно, в случае с подопечными фонда «Старость в радость» речь не идет о кохлеарной имплантации и других вариантах помощи людям с врожденным снижением или потерей слуха. Также очень редко кто из пожилых людей, даже погрузившихся в тишину много лет назад, осваивает жестовый язык, о котором в день глухих публикуется очень много информации.

Тишина (и с ней социальная изоляция), попытки чтения по губам, реже подобранные по ИПРА, но не всегда подходящие слуховые аппараты — небогатый выбор наших подопечных. А ведь не должны они пополнять ряды глухих!

О том, чтобы эта участь обошла 754 жильцов интернатов Красноярского и Пермского края, Кемеровской и Мурманской областей, мы заботимся вместе с Фондом Мельниченко в рамках проекта «Всегда рядом». Благодаря поддержке коллег уже закончены осмотры — поставлены диагнозы, удалены найденные серные пробки, в октябре начнется следующий этап проекта — многие нуждающиеся получат и слуховые аппараты.

Леониду Константиновичу из интерната «Ветеран» в Красноярске 82 года.
«Женские голоса я еще разбирал, а мужские совсем не слышал», — делится он.

После осмотра удалили серные пробки — с женскими голосами стало еще лучше. Но все же слух далек от нормального — придется подбирать и аппараты.

«Я за все свои 92 года никогда так основательно уши не проверяла, — говорит Галина Ивановна. — И не думала уже, что такое возможно, ведь я даже в коридор из комнаты не выхожу, куда там к лору ездить». Врачи приехали в «Ветеран» со всем необходимым оборудованием, выслушали жалобы на шум и гул в ушах, удалили пробки и дали рекомендации. Галина Ивановна стала чувствовать себя гораздо лучше: «Слух словно прорезался!»

«Я не знала, что у меня серные пробки, думала, что это возрастное. А промыли — и я будто заново родилась! Ни капельки не больно. И вот я снова в строю!» — радуется Римма Федоровна из «Солнечного» пансионата в Красноярске.


Дмитрий Игоревич из Мурманского интерната уже привык к шуму в ушах. Во время осмотра нашли причину: плотная серная пробка давила на перепонку. Промывание заняло всего несколько минут. «
Я сразу удивился тишине — без гула! Я ее так давно не слышал. И переспрашивать теперь ничего не нужно», — говорит Дмитрий Игоревич.



«Такая простая манипуляция, как удаление серных пробок, может быть практически недоступна по ОМС, в основном из-за нехватки специалистов в поликлиниках. Да и добраться туда пожилым людям физически тяжело. Это касается не только подопечных интернатов, но и пожилых людей, которые живут самостоятельно. Мы благодарим коллег из Фонда Мельниченко и вскоре переходим к следующему этапу совместного проекта — подбору слуховых аппаратов для тех, кому они необходимы», — говорит руководитель стационарного отдела фонда «Старость в радость» Тамара Портнягина.


Позовите тихо по имени своих пожилых близких. И пусть они услышат и улыбнутся в ответ!

#ФондМельниченко
#ГородаФМ
#ГрантыФМ


Добрый день, друзья!

К Международному дню пожилых людей мы придумали небольшую тест-игру «Кем вы станете, когда вам станет всё можно?».
Не знаем, что нас с вами ждет в будущем и какими мы действительно будем, но знаем и каждый день убеждаемся: уже сейчас вы у нас самые добрые и отзывчивые, и наши каждодневные посты и еженедельный дайджест тому подтверждение. Спасибо всем неравнодушным, берегите старших, звоните и обнимайте их как можно чаще!

🔶 У горячей линии фонда появился номер 8(800)7004401! По номеру пожилые люди или социальные работники смогут не торопясь рассказать о своей ситуации, сформулировать запрос, не волнуясь о стоимости звонка: https://starikam.org/news/u-goryachej-linii-fonda-poyavilsya-nomer-8-800-700-44-01/

🔶 Давайте немного отвлечемся, будем вместе представлять, обсуждать и улыбаться, проходите тест-игру, делитесь результатом в соцсетях и сравнивайте с друзьями: https://starikam.org/

🔶 Телеканал «НТВ» снял сюжет о нашем самом трогательном и душевном проекте «Внуки по переписке» и его героях (с 14:30): https://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m23700/o834722

🔶 Эфир радиопрограммы «Адреса милосердия» с Елизаветой Олескиной по случаю дня пожилого человека и 15-летия фонда «Старость в радость»: https://smotrim.ru/audio/6031133

🔶 Специалист по развитию стационарной помощи нашего фонда Ирина Вебер в рамках рабочей командировки побывала в трех социальных учреждениях Самарской области: https://vk.ru/wall-147031753_3846

🔶 В Новом Уренгое специалист нашего учебно-методического центра Оксана Авдеева провела обучающий интенсив для социальных работников и помощников по уходу на дому: https://vk.ru/wall-171581954_19870

🔶 Одноклассники и благотворительный фонд «Внуки» совместно с фондом «Старость в радость», добровольческим движением «Даниловцы» и РГНКЦ им. Пирогова Минздрава России запустили проект «Одиночество: инструкция для тех, кто рядом», приуроченный ко Дню пожилого человека. В рамках акции 2 октября в ОК прошел вебинар «Бабушка со второго этажа. Что делать, если рядом живет одинокий пожилой человек», запись полезной и интересной встречи по ссылке: https://ok.ru/video/16973242180933

🔶 «Мы присоединились к проекту, потому что видим: человеку и его семье особенно нужна поддержка в момент выписки». Тюмень участвует в нашем проекте «Маршрут заботы»: https://tyum-pravda.ru/2026/09/29/_v_tyumeni_nuzhdayushchiyesya_v_ukhode_lyudi_bez_pomoshchi_ne_ostanutsya/

🔶 В Смоленской области «Школа ухода» продолжает работать и оказывать помощь заботящимся о близких: https://vk.ru/wall-204549200_5546

🔶 Открыт прием заявок на юбилейную V Национальную Премию «Хедлайнеры устойчивого развития»: https://starikam.org/news/otkryt-priyom-zayavok-na-v-nacionalnuyu-premiyu-xedlajnery-ustojchivogo-razvitiya/

🔶 Движение – жизнь! Инклюзивные волонтеры Мосейковского дома социального обслуживания Вологодской области проводят для своих соседей активные настольные игры: https://vk.ru/wall-149474145_19800

🔶 Берта Моисеевна из дома социального обслуживания «Иверский» Санкт-Петербурга получила первое письмо от «внучки по переписке»: https://vk.ru/wall-180168888_23280

🔶 Школьники из поселка Селижарово Тверской области сделали своими руками открытки для пожилых людей: https://vk.ru/wall-81506464_7173

🔶 Бабушки и дедушки из Архангельской области передают спасибо за открытки и видеопоздравления ко дням рождения: https://vk.ru/wall-119670339_13107

Новая неделя порадует интересными онлайн-мероприятиями, присоединяйтесь!

🕒Расписание и регистрация по ссылке: https://starikam.org/trips/


Цикл полезных видеороликов

Много лет мы говорим о том, что пожилые и их проблемы часто остаются невидимыми.

Но есть ещё и другие люди, которых нам тоже очень хочется сделать видимыми. Это те, кто ухаживают за близкими.

Почти в каждой семье кто-то однажды может заболеть и попасть в больницу. И только после выписки выясняется, что помощь нужна не неделю и не месяц. Нередко уход за близким человеком становится частью жизни семьи на годы.

И вот тут давайте признаем честно — уход это не то, о чем каждый из нас знает по умолчанию.

Как помочь человеку встать с кровати? Как его помыть, если он не может дойти до ванной? Как поменять постель, если он не встаёт? Что делать, если он упал? Что купить домой? И как вообще понять, за что хвататься в первую очередь?

Можно сколько угодно быть взрослым, ответственным и любящим человеком — и всё равно в такой момент растеряться. Испугаться. Запаниковать. Сделать что-то неправильно просто потому, что не знаешь, как правильно.

Мы в «Старости в радость» очень хорошо это понимаем. И не только потому, что много лет занимаемся вопросами ухода, а потому что
сами были в этой точке со своими близкими. Именно поэтому нам особенно хотелось сделать цикл «Уход дома после выписки: первые шаги для родственников».
В нём 13 роликов. И это не просто инструкции по тому, как правильно выполнить ту или иную «манипуляцию».


Вот, например, казалось бы, смена подгузника занимает всего несколько минут. Но вопросов вокруг этой темы немало.
Как понять, какое впитывающее бельё нужно именно вашему близкому? Что постелить на кровать, чтобы не стирать простыни несколько раз в день? Как подмыть человека? Что действительно стоит купить, а без чего можно обойтись?
И есть вопрос, которого обычно вообще нет в инструкциях: а каково вам обоим?
Например, если вы дочь и менять подгузник нужно пожилому папе? Как быть, если ваш близкий злится, стесняется, отказывается от помощи или если вы сами устали настолько, что уже не знаете, где взять ещё немного терпения?

Поэтому наши ролики — не только про то, как поменять подгузник, перестелить кровать, помочь человеку поесть, помыться, встать или пересесть в кресло.
Они про то, как вообще устроить уход дома. Что предусмотреть. Как сделать все безопаснее и проще. Как сохранить самостоятельность и достоинство близкого. И как постараться сберечь силы ухаживающему.

Очень хочется, чтобы эти ролики находили людей именно тогда, когда они нужны.
Может быть, даже в тот самый вечер после выписки, когда близкий наконец дома, вокруг сумки, лекарства и миллион вопросов, а в голове только одно:

«Что же нам теперь делать?»

Вот с этого мы и предлагаем начать.
Смотреть на RuTube: https://rutube.ru/plst/1817071
Смотреть в ВК-видео: https://vkvideo.ru/playlist/-4419125_4

Цикл создан в рамках проекта «Маршрут заботы: бесшовное сопровождение людей, нуждающихся в уходе, от выписки из больницы до получения помощи на дому», который
реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.


У горячей линии фонда появился номер 8 800 700-44-01

8 800 700-44-01 — по новому номеру пожилые люди или социальные работники смогут не торопясь рассказать о своей ситуации, сформулировать запрос, не волнуясь о стоимости звонка.

У меня зазвонил телефон…
— Алло!
— Здравствуйте! Вы позвонили в благотворительный фонд «Старость в радость».

Иногда такой разговор — первый шаг к решению проблемы и ощущению, что людей действительно слышат и хотят поддержать. Теперь для наших подопечных он будет бесплатным с первой секунды, без выяснений, кто на проводе — пожилой человек или волонтер, и есть ли необходимость перезвонить. Мы сердечно благодарим ПАО «Вымпел-Коммуникации» — компанию [club26514504|билайн Россия] — за постоянное внимание к сложностям и вызовам, с которыми сталкиваются как сами пожилые люди, так и фонд. Горячая линия будет работать благодаря билайну!

Мы помогаем и организуем поставки, лечение, уход, полезную занятость пожилых, обучение ухаживающих по всей России. А это значит, что связь для фонда — не технический вопрос, а базовая опора. Билайн на благотворительной основе предоставил не только федеральный номер для горячей линии по приему обращений, но и быстрый стабильный интернет в конференц-зале, где проводятся обучающие модули. Это возможность проводить занятия, среди которых немало дистанционных, без сбоев. Это шанс для слушателей из удалённых регионов быть рядом — учиться, задавать вопросы, чувствовать себя частью общего процесса, даже если они находятся за тысячи километров.

А корпоративная мобильная связь, также на благотворительной основе, — важный элемент устойчивой работы команды: как звонки, так и коммуникация в мессенджерах.

Мы благодарим ПАО «Вымпел-Коммуникации» не просто за связь, а за возможность быть рядом, поддерживать, обучать и помогать — без барьеров и расстояний.


«Рукотворная красота» – именно так называется выставка работ участников проекта «Инклюзивное волонтерство», открытая в Исикульском историко-краеведческом музее. На ней представлены картины, расписанные по номерам и выполненные в технике алмазная мозаика. Всего 38 работ.

Волонтеры Сергей Розан, Андрей Гашков, Сергей Мясников и Андрей Цыганок вместе со своими подопечными терпеливо — мазок за мазком, стразинка за стразинкой — готовили работы для выставки более полугода.

«Это так необычно и трогательно — увидеть свои работы в городском музее. Получается, что наше творчество действительно находит отклик в сердцах людей. Это невероятно приятно», — рассказывает Сергей Мясников, волонтер проекта.


Временную выставку только в течение лета посетило более 1300 человек. С творчеством инклюзивных мастеров познакомились не только исикульцы, но и гости города сострова Сахалин, из Карелии, Казахстана и Германии.

«Эти картины принесли в наш музей столько света и человеческого тепла. Удивительно, насколько открытые и искренние люди их создали. Нам очень хотелось их поблагодарить. Во время визита наших друзей из Комплексного центра социального обслуживания директор музея Ирина Кизнер лично вручила мастерам именные грамоты за эти чудесные работы», — отметила Ирина Гончарова, куратор выставки.


Каждая картина — это не просто творческая работа, а настоящая маленькая победа над собой. Собрать тысячи переливающихся алмазов или аккуратно прорисовать детали — задача, требующая невероятной усидчивости и силы в пальцах.

Отметим, что занятия, направленные на развитие моторики, так же, как и занятия творчеством, давно полюбились участникам проекта «Инклюзивное волонтерство», который мы реализуем вместе с компанией «Магнит».

Фотографии предоставлены Исилькульским историко-краеведческим музеем и Комплексным центром Исилькульского района

#ИнклюзивноеВолонтерство #СовместноПомощьЛегче#ВолонтерствоБезГраниц


Вы помогаете, мы доставляем: новые истории поддержки из Кузбасса

Заявки на помощь летят со всей страны, а узнавать о нуждах помогают сотрудники социальных центров, ведь именно они лучше понимают приоритетные потребности пожилых людей, лучше знают их жизненную ситуацию, видят, что кому-то трудно встать, а у кого-то уже появился риск пролежней. Мы доверяем их оценке и стараемся оперативно закупить и отправить все необходимое.

Очередная партия помощи отправлена в Кемеровскую область: уходовые средства, прикроватные столики и специализированные стулья для туалета и ванны, ванны и влагонепроницаемые простыни, чтобы водные процедуры перестали быть экстримом, медицинские противопролежневые подушки, скользящие простыни и пояса для перемещения – защита спины ухаживающих и безопасность подопечных, – а также ходунки для устойчивости каждого шага.

Мы помогаем не только пожилым людям, но и взрослым людям с инвалидностью.

Заботу о Сергее Николаевиче после ампутации ноги взяли на себя младший брат и помощница по уходу. Получить средства реабилитации по ИПРА очень сложно. Даже с сопровождением добраться до областного центра задача теперь просто непосильная.

Мы доставили Сергею Николаевичу прямо домой средства гигиены, прикроватный столик, противопролежневую подушку для сидения и специальную доску, чтобы пересаживаться из кровати в инвалидное кресло, так что теперь всем в семье станет полегче, но главное – снизятся риски новых травм.

Всего в Кемеровской области в 2026 году помощь уже получили 184 человека в 10 районах области на сумму более чем 1,5 млн рублей.

Спасибо каждому, кто делает это реальностью. Ваши донаты — это чья-то спокойная ночь и день без боли.

Помочь можно здесь: starikam.org/help/

Канал фонда в МАКС


Эстафета добра продолжается: по следам волонтерского слета в Брянской области

Название фестиваля, в котором приняли участие 8 учреждений Брянской области, говорило само за себя – «Дружба без границ», ведь и правда ничто не может остановить людей неравнодушных, активных, настроенных на добрые дела.

Легче перечислить, чего в программе не было, потому что место нашлось спорту, творчеству, музыке и даже конкурсам. А атмосфера получилась настолько теплой, что каждый гость ощущал себя важной частью большой и дружной семьи.

«Участникам – волонтерским командам учреждений было необходимо представить творческий номер — своеобразную визитку, отражающую их индивидуальность, – рассказывает руководитель волонтерского направления фонда «Старость в радость» Татьяна Николаева. – Участники подошли к выполнению этого задания не просто ответственно, но проявили почти профессиональное мастерство: в их выступлении гармонично переплелись разные виды искусства. Звучали душевные песни, необычайной зажигательностью отличались танцы, позволив увидеть не только отточенную хореографию и сплоченность ребят, но и уникальность каждого».

Проявилась она и на мастер-классах. Взять, например, рисование на воде (Эбру), где волонтеры создавали свои неповторимые рисунки, а во время росписи сумок-шопперов вообще почувствовали себя настоящими дизайнерами. Отдельного внимания за сложность и настоящий всплеск эмоций заслуживает рассказ о мастер-классе, где учили делать роспись по дереву. Он дал возможность прикоснуться к наследию народного искусства.
Простые деревянные заготовки в руках участников постепенно обретали новую жизнь — превращались в красочные ложки или яркие матрешки. Волонтеры тщательно подбирали оттенки, выводили узоры, учились чувствовать текстуру дерева и, как мы надеемся, смогли открыть для себя язык ремесла.

Отличным завершением дня и поводом подвигаться и расслабиться стала дискотека.

Волонтерский фестиваль в Брянской области еще раз доказал, что такие встречи и соприкосновение с искусством помогают общаться, налаживать дружеские контакты, вне зависимости от возраста, внутреннего состояния и жизненной ситуации. Ведь людям дали возможность поделиться своим талантом, порадоваться успехам других участников и вместе сделать что-то особенное.

Сердечная благодарность каждому, кто был с нами!

Волонтерам и жителям интернатов – за творчество, энергию и желание делать добрые дела.

Администрации Дарковичского дома социального обслуживания – за теплый прием и организацию мероприятия на территории своего учреждения.

Департаменту социальной политики и занятости населения Брянской области и лично заместителю директора департамента Людмиле Михайловне Лужецкой – за содействие развития инициатив нашего фонда и программы инклюзивного волонтерства.

Представителям Всероссийского общества инвалидов Вячеславу Романовичу Белину и Ирине Анатольевне Деминой – за сотрудничество и помощь.
Образцово-хореографической студии «Мир танца» – за яркие и творческие номера.

И самое сердечное спасибо Форуму Доноров и конкурсу «Сильнее вместе» за поддержку проекта нашего фонда «Школа инклюзивного волонтерства».

#ИнклюзивноеВолонтёрство #ФорумДоноров
#СильнееВместе
#СтаростьВРадость


От творческого досуга — к социальной занятости

Проект нашего фонда по продуктивной деятельности «Я САМ — Самостоятельный, Активный, Мобильный» стал для участников вызовом: какая занятость возможна для людей с тяжелыми множественными нарушениями?
Ведь они не просто не могут ходить, а имеют проблемы и с крупной, и с мелкой моторикой, и с когнитивными функциями. Кто-то понимает лишь обращенную речь, а кто-то произносит отдельные слова. Кто-то может удержать предмет и направить, например, ложку в тарелку, а кому-то даже двигаться - проблема.

Социальная занятость — один из элементов системы социальной реабилитации и абилитации, которая вносится в ИПРА, а не привычный досуг. Ее цель — вовлечение человека с инвалидностью в жизнь общества, во взаимодействие с теми, кто рядом. Эта деятельность всегда происходит с чьей-то помощью. Мы называем такие занятия трудом, хотя они не оплачиваются, как работа. И все же, это именно труд, усилия от которого направлены на полезный результат. Да, люди с тяжелыми множественными нарушениями не смогут сделать уборку или испечь пирог. Но с поддержкой даже им доступно многое.

62-летней Татьяне Викторовне из Тальменского интерната трудно удерживать предметы — включая ложку или чашку. Подводит координация — ни одеться, ни поесть. С коляской она тоже не справляется — нужно, чтобы везли. Все эти сложности «съедают» мотивацию, и ей вообще не хотелось выходить из комнаты. Тревожность и депрессию Татьяны Викторовны замечали все.

Однако через четыре недели регулярных занятий в технике штампинга Татьяна Викторовна стала увереннее держать еще и обычную кружку. Она освоила визуальные карточки-подсказки, изготовила картины для своей комнаты, украсила футболку и подушку с помощью трафаретов. И теперь с удовольствием показывает все это каждому, кто заходит к ней. А уж то, что Татьяна Викторовна хлопала в ладоши во время занятий и показывала «класс» большим пальцем, стало настоящей наградой для специалистов. Кстати, теперь Татьяна Викторовна гораздо охотнее вовлекается и в другие дела и намного чаще стала улыбаться.
У ее соседей результаты тоже есть. Казалось бы, люди используют одинаковые трафареты, а картины у всех отличаются.

С 26 мая по 15 сентября в проекте «Я САМ» приняли участие 13 учреждений из разных регионов, и этот опыт обязательно будет тиражироваться, в том числе на онлайн-встречах для культоргов и психологов, которые проводит наш фонд.

«Когда мы говорим про жителей с тяжелыми множественными нарушениями, социальная занятость переходит в блок развивающих занятий. А те, в свою очередь, позволяют наработать или укрепить навыки, которые по каким-либо причинам не использовали, — говорит эксперт фонда Оксана Кудрина. — Например, раньше сотрудники сами поили, сами кормили человека, а теперь увидели, что он может регулярно выполнять определенные несложные задачи. Когда люди заливают форму материалом, или прижимают штампик к ткани, или мнут гофрированную бумагу, есть возможность увидеть, что они могут делать дальше. Так в учреждениях начали разделять понятия социальной занятости и досуга».

Для тех, у кого навыки более сохранные, предлагается работа в мастерских и подготовительный этап к сопровождаемому трудоустройству.
Так что между «развлечь» и «вовлечь в социальную занятость» - заметная разница. Вовлечение помогает понять собственную значимость, самостоятельность и пользу, а не просто оставаться «получателем социальных услуг».



Показано 10 последних публикаций.