TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СТРАНОВЕД

8 Dec 2021, 21:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Восток и Арктика
Эксперты ФАНУ «Востокгосплан» проанализировали рынок лососевой икры и выявили регионы, где в 2021 году стоимость этого продукта ниже, а также определили причины различия цен.

Минимальной цена на красную икру ожидаемо оказалась на Дальнем Востоке: на начало декабря стоимость 1 килограмма икры горбуши в Камчатском крае составила 3240 рублей. Однако в Хабаровском крае цена на икру оказалась максимальной и стоимость килограмма достигла 4567 рублей.

В западной части России средние розничные цены значительно выше дальневосточного уровня – в среднем в 2 раза. Это объясняется рядом факторов, в том числе – затратами на доставку и реализацию продукции.

«Стоимость рефрижераторной доставки по железной и автомобильной дорогам с января по октябрь 2021 года возросла в 1,8 и 1,4 раза соответственно. Тем не менее, в ряде случаев цена продукта не имеет прямой зависимости от расстояния», – отмечают аналитики.

«Например в Москве она оказалась ниже, чем в городах ближайшего к Дальнему Востоку сибирского макрорегиона: Иркутске, Красноярске, Новосибирске. В тоже время в Санкт-Петербурге – выше московского уровня на 8%», – поясняют они.

По их данным, в странах Европы стоимость икры горбуши российского производства имеет существенный диапазон значений: минимум в Латвии и Испании – в 1,9 раза выше, чем в Камчатском крае, но ниже, чем в Москве на 2 и 3% соответственно, максимум зафиксирован в Молдавии и Венгрии – в 2,8 и 4,2 раза выше соответственно.

«Таким образом, установленная ценовая асимметрия может объясняться эффектом экономии затрат при масштабных поставках, а также существенно зависит от логистических и торгово-посреднических факторов её удорожания», – заключили эксперты.

🔺Для информации.
По прогнозу Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров производство красной икры семейства лососевых в текущем году в стране составит около 27-30 тыс. тонн, что превысит емкость внутрироссийского рынка в 1,7-1,9 раза. Учитывая проблемы поставок продукции на азиатские рынки, возникшие с начала 2020 года, актуальным является расширение поставок во все регионы России и за её пределы.

В 2021 году улов тихоокеанских лососей стал одним из рекордно высоких за последние годы и превысил 538,9 тыс. тонн — это в 1,8 раза больше уровня 2020 года.

Подробности в материале ФАНУ "Востокгосплан"

✅ подписывайтесь на канал Восток и Арктика, чтобы быть в курсе аналитики https://t.me/ArcticVostok
Восток и Арктика
Официальный канал федерального автономного научного учреждения «Востокгосплан» при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Мы делаем аналитику и исследования. https://vostokgosplan.ru

17.7k 1 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot