TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Международный стратег 🇷🇺

6 Mar 2025, 19:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Дверь в Стене
В связи с тем, что в последние дни активно обсуждается развитие европейской безопасности и зависимость ЕС от США, хочу поделиться нашей статьей.


Тимофеев П.П., Хорольская М.В. Дилеммы европейской безопасности: сравнение подходов Германии и Франции к соотношению роли ЕС и НАТО в Европе после 2022 г. Сравнительная политика. 2024;15(4):132-154.

Текст статьи поможет понять: а) почему Макрон выступает за усиление “Европы обороны” и европейского ВПК; б) почему немцы в этом вопросе гораздо сдержаннее.

Некоторые выводы (подробности в тексте):

Украинский конфликт усилил разницу в концептуальных подходах Германии и Франции к роли НАТО и ЕС в обеспечении безопасности в Европе.

Анализ вовлеченности двух государств в программы ЕС и НАТО с 2022 г. продемонстрировал, что Французская республика принимает деятельное участие в продвижении военных проектов в Европейском союзе, стремясь принести финансовую выгоду для своего ВПК. При этом она существенно уступает Германии по степени активности в инициативах Североатлантического альянса – будь то HVP или размещение eFP в Восточной Европе. В свою очередь ФРГ делает упор на структуры НАТО, а также двусторонние инициативы (например, в плане помощи Украине).

Для политической элиты ФРГ не характерно стремление к развитию сугубо европейской промышленности в ущерб трансатлантическим связям. События 2022 г. не изменили, а, напротив, скорее усилили зависимость германии от американских поставок. Французские попытки создать на основе национального ВПК общеевропейскую сеть партнерств в производстве ВиВТ – с Германией и с другими союзниками, – наталкиваются на встроенность их оборонных индустрий в промышленные цепочки США.
Дилеммы европейской безопасности: сравнение подходов Германии и Франции к соотношению роли ЕС и НАТО в Европе после 2022 г. | Тимофеев | Сравнительная политика

43 64 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot