TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
АнтиФонд

25 Apr 2023, 13:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Вёрстка
«Осложнят жизнь фрилансерам»

Управляющий партнер юридической компании «Закон и налоги» Алексей Гатин по просьбе «Вёрстки» ответил на главные вопросы о законопроекте о НДФЛ
.

Накануне правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий повышение налоговых ставок — с 13 до 30% — для некоторой части россиян, работающих за рубежом.

Кого конкретно он коснется?

Людей, с договорами ГПХ, то есть фрилансеров. На ИП и самозанятых законопроект не будет распространятся. При этом Минфин разъяснил, что изменения не касаются также и работников трудовым договором. Но интересно, что в самом законопроекте это однозначно не прописано.

А работников какой сферы могут коснуться изменения? Речь только об айтишниках?

В законопроекте говорится о «вознаграждении, полученном налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги , в случае, если выполнение работ было осуществлено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации». Это услуги, работы и прочее, связанные с национальным интернетом и расположением оборудования на территории РФ. То есть да, думаю, речь идет об IT-сфере.

Что означает повышение НДФЛ до 30%? Ведь люди, потерявшие налоговое резидентство, и сейчас платят 30%?

Фактически повышения налога нет. Но из-за поправок уехавшим россиянам сложнее будет избегать двойного налогообложения (сейчас при работе в ряде стран по взаимной договорённости могли не платить налог от деятельности за рубежом, теперь это может стать гораздо сложнее). Есть и другой нюанс: доход сейчас облагается налогом только от деятельности в России. Сейчас гражданин, работая по договору ГПХ, мог указать местом оказания услуг другую страну.Тогда у него не возникало необходимости оплачивать НДФЛ в России, а в рамках данного проекта будет возникать. Другими словами, если раньше при указании другой страны своим местом работы работник российской компании не платил НДФЛ, так как у него не было облагаемого дохода. Если законопроект примут, он должен будет платить налог — 30% от доходов — независимо от места пребывания.

Это повлияет на уехавших граждан, у них будут осложения. Компания, которая их привлекает, должна будет удерживать больше налогов. Отдельная проблема — как отслеживать, является работник налоговым резидентом России или нет.

То есть поправки могут осложнить жизнь работающим за рубежом фрилансерам?

Думаю, что осложнят однозначно. Но это также может привести и к проблемам для самих компаний — к дефициту кадров в той же IT-сфере, либо к удорожанию кадров для российского бизнеса.

Как это повлияет на рынок труда?

Сложно сказать. Насколько я знаю, бизнес и так имеет сейчас значительные сложности с поиском кадров и подрядчиков. Поэтому он готов брать на удаленке подрядчиков: в России такие кадры зачастую не найти. Поэтому следствия будут такие: подрядчики-эмигранты просто повысят цену на свои услуги, а компания будет вынуждена платить больше. Увеличение затрат на персонал в любом случае сыграет роль при определении цены для конечного покупателя, то есть для нас с вами.

Рост ставки — мера понуждения уехавших к возвращению в Россию?

Скорее на месть похоже. Но ситуация не новая, на самом деле, изменение налогообложения для уехавших давно обсуждалось. Основной момент в том, чтобы обложить налогами тех, кто их фактически не платил.

Подписывайтесь на «Вёрстку» @svobodnieslova

704 0 5 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot