TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сумеречная Настя

30 Aug, 13:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Когда вокруг все паникуют, подумайте, что вам хотят продать

Окей, помните "Ночной Дозор"? Легендарный фильм Бекмамбетова, который мог посоревноваться с голливудскими хитами, а окупался не за счет вливаний госбюджета, но с помощью рекламодателей, забивающими кино товарными знаками? Жил-был на свете Антон Городецкий... А помните, что его достаточно вяленько хаяли, рассказывая, как там актерам было хреново, после того как они играли нечистую силу, да и вообще вы же знаете, нельзя заигрывать с тьмой...

Только вот Бекмамбетов — не дурак, и не зря является создателем самых громких хитов отечественного кино (и создателем целого жанра "скринкастинг", когда фильм является записью с экрана компьютера). И для продвижения фильма явно использовал обкатанную создателями Омена еще в 1970-х технику продвижения.

Так уж вышло, что Омен выходил сразу после Экзорциста, и режиссер с командой боялись пролететь как фанера над Нью-Йорком. Поэтому они начали заказывать газетам статьи по типу "ГОЛЛИВУДСКОЕ КИНО — ПОРОЖДЕНИЕ САТАНЫ", "САТАНИСТЫ СНИМАЮТ ФИЛЬМЫ ПРО АНТИХРИСТА", "НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ ПОЕДАЛИ ДЕТЕЙ". За теми газетами и журналами, кому заплатили, последовали контент-мэйкеры поменьше, которые уже эту ахинею писали бесплатно. А создатели фильма сэкономили на рекламе и с шиком прокатили Омена в кинотеатрах — ведь каждый психующий от фильма про дитя тьмы консерватор приводил в залы человек десять (кто из любопытства, кто назло).

Я стопроценто уверена, что и пиар-кампания спилбергского Полтергейста строилась как-то так же: мы же до сих пор помним мемы про индейское кладбище и то, как половина съемочной группы там поубивалась.

А многострадальный Гарри Поттер? Сколько людей денег заработало, печатая памфлеты про то, что это сатанинская книжонка? Тут самое смешное, что ладно американцы — они мастера моральных паник, но нам то что с европейских ведьм? C нашим византийским обрядом. А уж сколько рублей распилили на проекте "Дети против волшебников" (я более стремной книги для детей не читала) — известно только бенефециарам.

О, а помните еще Эндрю Уэйкфилда и его "вакцины вызывают аутизм"? То, что он исследование придумал из головы, надеюсь, мне объяснять не надо. Но! А вы знаете, зачем он это все устроил (заодно похоронив неустановленное количество детей)? А он свою вакцину от кори запантетовать хотел. Горе-исследователь так конкурентов устранял. Но ситуация вышла из-под контроля.

Про диеты я молчу. Крестовый поход против холестерина и молочки устроили корпорации про производству сладкого. Они так хотели вину за ожирение свалить на "мясоедов-убийц". Запрет сладкого продвигали разработчики дорогостоящих диет. В недостатке белка нас убедили производители спортивного питания (хотя в обычном твороге "Красная цена" и макаронах белка больше, чем в дорогостоящих порошках).

А Синий Кит? Не было же никакого синего кита и групп смерти, пока журнашлюшки из иноагентской и экстремистской Новой Газеты не высосали сюжет из пальца. А уж потом полезные дураки сходили в школы и рассказали детям, по каким тегам эти самые группы смерти искать и как в них вступить. А нам теперь страдать и вместо термина "суицид" писать "роскомнадзор".

Так что если вокруг вас все паникуют, что-то хотят запретить — вам точно что-то хотят продать. Либо альтернативный продукт, либо этот же самый, а панику инициировали ее же бенефициары. Возможно, истории о массовых смертях в результате просмотра фильма — написал лично режиссер. А кампанию против прививок ведет разработчик собственных препаратов. Книжку про волшебников вам хочет запретить ваннаби-автор, целящийся в ту же ЦА. Так же и с блокировками всего, что только можно: ой как внезапно, мошенники в Максе, террористы в ВК, а запрещают ТГ.

Короче, Сумеречные. Есть такая хорошая английская фраза: keep your head cool. Не поддавайтесь панике, а, если вам что-то хотят запретить, подумайте, кому это выгодно и кто выиграет от того, что в этой панике поддадитесь. Проверяйте информацию.

И главное — не паникуйте

🐈‍⬛#сумеречные_заметки🐈‍⬛

144 0 4 2 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot