TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Смыслы и Стратегии

28 May 2023, 19:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ТУРЦИЯ 3/3

Начало ☝🏻

Американцы воспримут происходящие события позитивно. Во-первых, в результате будет вознагражден их близкий союзник. Во-вторых, в нестабильном регионе воцарится некоторая стабильность. В-третьих, Турция установит влияние над Персидским заливом, где находятся по-прежнему важные запасы углеводородов. Наконец, турки блокируют региональные устремления Ирана.

Однако, хотя первые реакции США на усиление Турции окажутся позитивными, долгосрочные геополитические результаты этого усиления войдут в противоречия с большой стратегией США. Как мы уже видели, Америка создает региональные державы, чтобы блокировать более серьезные угрозы, существующие в Евразии. Но США опасаются и стран, обладающих региональной гегемонией. Такие страны могут со временем бросить вызов и на мировом уровне. Именно так США начнут рассматривать Турцию. К концу 3-го десятилетия XXI в. американо-турецкие отношения станут более напряженными.

Изменится и отношение Турции к США. В 30-х годах XXI в. турки начнут рассматривать США как угрозу региональным интересам Турции. Кроме того, возможно, что в Турции, которая со времен падения Османской империи является светским государством, произойдет идеологический сдвиг. В прошлом турки относились к религии гибко, используя ее в равной мере и как инструмент, и как систему верований. Столкнувшись с противодействием распространению турецкого влияния со стороны США, Турция может воспользоваться энергией исламизма и представить себя не просто как мусульманскую, но и как исламскую державу (противоположную отдельным течениям в исламе, таким, как Аль-Каида), пытающуюся создать исламское супергосударство, халифат. Это может привести к тому, что мусульмане-арабы в данном регионе перейдут с позиций вынужденного равнения на Турцию к энергичной поддержке турецкой экспансии (независимо от прошлого). В результате, как мы увидим, США столкнутся с потенциально могущественным исламским государством, организующим арабский мир и Восточное Средиземноморье. Сочетание политической мощи Турции с интенсивным развитием турецкой экономики создаст экзистенциальную угрозу для США в то время, как проблемы начнут возникать и на других фронтах"

Выдержка из книги американского политолога Джорджа Фридман "Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века" (2009 год).

229 2 3 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot