TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Тактика и специальная подготовка

28 May 2022, 12:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Виды огневых позиций (для артиллерии)

Прежде, чем занять огневую позицию, стоит узнать какие они бывают. Ведь каждая из них имеет свою плюсы и минусы. В зависимости от высоты укрытия огневая позиция может быть закрытая, полузакрытая и открытая.

Закрытая огневая позиция имеет впереди себя укрытие такой высоты, которое не позволяет противнику наблюдать минометы и вспышки выстрелов при ведении огня. Высота укрытия перед минометом в этом случае не менее 3 м.

Полузакрытая огневая позиция имеет впереди укрытие, высота которого дает возможность противнику обнаружить миномет по вспышкам выстрелов.

Открытая огневая позиция допускает производить наводку миномета непосредственным визированием в цель. Занятие такой ОП допускается в исключительных случаях, когда требуется немедленное открытие огня. По выполнению огневой задачи такая позиция должна быть оставлена.

Кроме того, огневая позиция бывает основная, запасная и ложная.

Основная огневая позиция для основных задач, а на случай совершения маневра и вынужденного оставления огневой позиции выбирается запасная огневая позиция.

Вместе с тем, огневая позиция миномета должна располагаться как можно ближе к НП, иметь маскировку от визуального обнаружения и воздушного противника. Для этого рядом не должно быть четких ориентиров, облегчающих обнаружение и скрытые пути подвоза боеприпасов и отхода.

Поэтому огневую позицию наиболее выгодно выбирать на обратных от противника скатах высот, противоположных опушках рощ, в садах, складках местности, в оврагах, ямах, траншеях, воронках от бомб и снарядов, разрушенных строениях со снятыми крышами и на небольших полянах в лесу.

#арта

7.2k 22 29 3 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot