TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Точка разлома

5 Aug 2025, 12:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Красное, Белое - и Бредовое»: как губернатор Вологодской области Филимонов борется с реальностью

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов все чаще удивляет общественность своей деятельностью, в которой здравый смысл явно уступает место идеологическому рвению.

На днях он вновь оказался в центре скандала, предложив превратить алкомаркеты сети «Красное&Белое» в пекарни. По его мнению, магазины должны перестать продавать алкоголь, заняться «полезными продуктами» и срочно сменить вывеску.

Абсурд достиг апогея после того, как сам Филимонов сообщил о якобы уходе «К&Б» с территории области, а потом оказался опровергнут самими представителями сети. Похоже, губернатор сначала выдумывает реальность, а потом начинает с ней бороться.

При этом в регионе действует один из самых жестких в стране запретов на розничную торговлю алкоголем: по будням - всего два часа, с 12:00 до 14:00.

Логика здесь проста: все, что не запрещено - запретить, все, что продается - отменить. Цифры о снижении алкоголизации, которыми с гордостью размахивает губернатор, вызывают сомнение: на практике жители региона просто массово закупаются заранее, либо едут за спиртным в соседние области.

Но на этом креатив Филимонова не заканчивается. Следующей мишенью стали вейпы, аромаингаляторы и курительные смеси. Формально региональные власти пока не могут их запретить, но, по словам губернатора, «работа с каждым объектом ведется индивидуально». Попросту говоря - все, что не нравится Филимонову, будет давиться из-под полы, даже если закон это прямо не разрешает.

А вишенка на торте - его скандальная инициатива полностью запретить аборты, включая частные клиники. Регион готов стать первым в стране, где женщинам официально будет отказано в праве распоряжаться своим телом.

Это вызвало волну критики даже среди лояльных к власти медиков: подобное решение может не только нарушить конституционные права, но и привести к росту подпольных операций с фатальными последствиями.

Что это, если не стремление выстроить авторитарную модель «ручного управления» отдельно взятой областью? Губернатор с воодушевлением продолжает формировать свой моральный кодекс, по которому будет жить весь регион - без алкоголя, без вейпов, без права выбора.

В то время как реальные проблемы области - от дефицита врачей до оттока молодежи - остаются в тени, Филимонов продолжает борьбу с фантомами. Вместо развития - запреты. Вместо поддержки бизнеса - демонстративное давление. Вместо диалога с обществом - идеологическая дубина.

Кто следующий под прицелом губернатора - булочные без патриотического названия или аптеки, не осудившие курение? Вологодская область превращается в экспериментальную площадку регрессивной морали, и если так пойдет дальше, региону грозит не возрождение, а откат в эпоху мракобесия.

21.5k 18 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot