TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Технилище Распутина 🛩

16 Sep, 10:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Малайзия модернизирует российские истребители Су-30 новой противокорабельной крылатой ракетой Mach 3+

Министерство обороны Малайзии планирует оснастить свой парк из 18 истребителей Су-30МКМ, поставленных Россией, крылатыми ракетами BrahMo, что потенциально даст Королевским военно-воздушным силам Малайзии новые возможности для нанесения ударов на большие расстояния. Премьер-министр Анвар Ибрагим подтвердил во время саммита БРИКС в Нью-Дели, что его правительство рассматривает возможность приобретения крылатых ракет BrahMos воздушного базирования. Ракета «БраМос» была разработана совместно Россией и Индией, а ее вариант для запуска с воздуха был создан специально для оснащения индийских ВВС истребителями Су-30МКИ, на базе которых создан Су-30МКМ.

Премьер-министр Ибрагим заявил, что этот вопрос обсуждался во время его двусторонней встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Однако он подчеркнул, что окончательное решение будет за Королевскими военно-воздушными силами Малайзии, отметив, что служба уже провела предварительные обсуждения по поводу системы. Он также заявил, что лично поддерживает эту сделку, сославшись на высокий уровень доверия, лежащий в основе отношений Малайзии и Индии. Потенциальное приобретение значительно расширит возможности Су-30МКМ по нанесению ударов по морским целям. Этот истребитель уже является самым дальнобойным и во многих отношениях самым мощным в Юго-Восточной Азии.

Малайзийские истребители уже способны интегрировать сверхзвуковые ракеты класса «воздух-поверхность» Х-31, в том числе противорадиолокационные и противокорабельные варианты, что обеспечивает самолёту мощный потенциал для нанесения ударов с большого расстояния. Однако «БраМос» — это значительно более крупное оружие с большей дальностью полёта, а также современной системой наведения и специализированным противокорабельным вооружением большой дальности. Однако из-за своих размеров каждый истребитель может нести только одну такую ракету, в то время как на один истребитель можно установить до шести Х-31. Конструкция BrahMos во многом схожа с российским семейством сверхзвуковых крылатых ракет П-800, созданным на основе технологий советской эпохи.

Благодаря прямоточному воздушно-реактивному двигателю на крейсерском участке ракета способна развивать скорость, приближающуюся к 3 Махам, что значительно быстрее, чем у большинства обычных дозвуковых противокорабельных крылатых ракет, и дает обороняющимся военным кораблям гораздо меньше времени на ее обнаружение, отслеживание и поражение. Ракета будет особенно ценна в Южно-Китайском море, где у Малайзии обширные морские интересы и исключительная экономическая зона, простирающаяся на стратегически важные акватории. Су-30МКИ, вооруженные ракетами «БраМос», могут запускать их, находясь далеко за пределами зоны эффективного поражения многих корабельных систем противовоздушной обороны, при этом сохраняя способность угрожать крупным надводным кораблям на значительных расстояниях.

Поскольку Малайзия рассматривает варианты приобретения истребителей пятого поколения, в том числе российского Су-57 и южнокорейского KF-21, снижение зависимости от Су-30МКМ в вопросах противовоздушной обороны может сделать целесообразным перепрофилирование этого парка для проведения специальных ударных операций на море. Разработка будущих вариантов ракеты BrahMos, которая ведется в настоящее время, также может позволить модернизировать истребители по мере появления новых типов ракет. Кроме того, не исключено, что Министерство обороны рассмотрит возможность приобретения ракет наземного и морского базирования.

Подписаться / МАКС

#технилище #авиация #новости #Су30 #Малайзия #BrahMos

118 0 2 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot