TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
📈 ТехноТренды: Технологии, Тренды, IT

5 Feb 2025, 18:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Читали недавний отжиг ИА «Панорама» про то, что DeepSeek разработан на основе советской системы ОГАС академика Глушкова? Многие поверили, даже в «Вестях» показали.

Шутки шутками, но советские и российские ученые действительно внесли вклад в развитие ИИ, особенно в области теоретических основ, кибернетики, машинного обучения и прикладных систем. Давайте перечислим некоторых из наших реальных героев.

Советский период

❇️ Виктор Глушков (1923–1982) — раз уж о нем шла речь, с него и начнем. Один из создателей советской кибернетической школы, разработавший систему алгоритмических алгебр и теорию для управления распределёнными базами данных. Инициатор проекта ОГАС (это не вымысел), где рассматривались элементы ИИ для управления экономикой.

❇️ Алексей Ляпунов (1911–1973) — пионер советской кибернетики и программирования. Заложил основы теории алгоритмов и математического моделирования, что стало базой для развития ИИ.

❇️ Дмитрий Поспелов (1932–2019) — основоположник исследований в области экспертных систем и логического программирования в СССР. Автор работ по ситуационному управлению и моделям принятия решений, основатель журнала «Новости искусственного интеллекта».

❇️ Николай Красовский (1924–2012) — математик, создатель научной школы по теории оптимального управления и дифференциальных игр (одна из основ алгоритмов управления в ИИ).

❇️ Михаил Ботвинник (1914–1995) — не только чемпион мира по шахматам, но и крупный инженер-исследователь, автор работ в области электроэнергетики и электропромышленности. В конце жизни много работал над проблемой компьютерного моделирования человеческого мышления. Его идеи повлияли на методы поиска в игровых ИИ.

❇️ Сергей Лебедев (1902–1974) — создатель первых советских ЭВМ (например, БЭСМ). Под его руководством были созданы 15 типов ЭВМ, начиная с ламповых и заканчивая современными суперкомпьютерами на интегральных схемах. Разработки Лебедева определили вектор мирового компьютеростроения на несколько десятилетий вперед.

🇷🇺 Современная Россия

❇️ Владимир Вапник (род. 1936) — один из соавторов теории Вапника-Червоненкиса о статистическом машинном обучении, а также метода опорных векторов (SVM), одного из ключевых алгоритмов машинного обучения.

❇️ Константин Воронцов (род. 1971) — специалист в области машинного обучения, анализа данных и нейросетей, автор работ по методам коллективного принятия решений.

❇️ Александр Дьяконов (род. 1979) — исследователь нейронных сетей и глубокого обучения, автор теоретических работ в области распознавания образов, дискретной математики, прикладных задач анализа данных (data mining).

❇️ Владимир Арлазаров (1939) — учёный в области системного программирования, теории игр, искусственного интеллекта, систем управления базами данных и информационных технологий. Один из разработчиков советской шахматной программы «Каисса» — первого чемпиона мира среди компьютерных программ (1974).

❇️ Григорий Осипов (род. 1960) — создатель теории синхронизации неоднородных ансамблей (цепочек и решеток) локально связанных осцилляторов, имеющей важное значение для разработки новых методов управления динамическими режимами сложных систем, в т.ч. импульсных нейросетей.

P.S. Данный пост подготовлен при участии DeepSeek, и это не шутка ))

#кибернетика #фундаментальные_исследования

🚀 Подписывайтесь на ТехноТренды — самый экспертный канал об AI, IT и роботизации!
Глава DeepSeek: «Мы создали наш искусственный интеллект на основе советских разработок»
Основой для самой мощной нейросети стала советская Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации.

126 4 5 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot