TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТехноРитейл

17 Jul, 15:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Нашли, куда утекли деньги с рынка БТиЭ

Маркетплейсы всосали в себя все до копейки. Деньгососы, не иначе: по данным РБК и Sellmonitor, за 2025 год совокупный прирост выручки в категории КБТ на Ozon и сегменте БТиЭ на WB составил 67,2 млрд рублей. А общая выручка достигла 175 млрд рублей. С МБТ и электроникой на Ozon показатель был бы еще больше.

🟢На синем маркетплейсе число продавцов в сегменте КБТ увеличилось более чем вдвое – с 37,5 тыс. до 76,1 тыс., продажи выросли с 4,6 млн до 7,9 млн устройств, а средняя цена поднялась с 7,7 тыс. до 8,8 тыс. рублей.

🔴На WB динамика выглядит иначе. Продажи по всему БТиЭ выросли с 49,5 млн до 56,8 млн устройств, а средняя цена – с 1 474 до 1 874 рублей. При этом количество продавцов немного сократилось – с 55,4 тыс. до 54,7 тыс.

Эксперты связывают такую картину с консолидацией рынка. На WB усиливаются позиции крупных брендов и продавцов с качественно оформленными карточками и развитой рекламной инфраструктурой, тогда как небольшим игрокам становится все сложнее конкурировать. Плюс – рост комиссий с 40% до 60-70%. Ozon, напротив, пока продолжает привлекать новых селлеров, хотя, вероятно, также движется к этапу насыщения.

🔊 Показательно, что КБТ остается одной из наиболее устойчивых категорий. Здесь одновременно растут как продажи, так и средняя стоимость товаров.

Но не везде наблюдается положительная динамика. Например, продажи игровых приставок на Ozon сократились почти на 20% – с 632 млн до 510 млн рублей. Причина – снижение спроса и цен на приставки в 2025 году. Золотое время – о назревающем дефиците памяти мало кто догадывался на тот момент.

▶️В целом рынок маркетплейсов постепенно переходит в новую фазу. Площадки все больше зарабатывают на существующей аудитории – через рекламу, комиссии, финансовые сервисы и развитие новых направлений бизнеса. Теперь важно не количество, а качество: мелкому бизнесу тяжело конкурировать с крупными игроками, следовательно удерживать аудиторию и норму маржинальности.

™️ ТехноРитейл в Telegram | в MAX

3k 2 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot