TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Телекоммуналка

10 Nov 2023, 17:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Антон Горелкин предложил спасти оборудование от износа с помощью ограничения YouTube.

Сегодня в СМИ появился удивительный разгон на фоне замеров скоростей. Если кратко – оборудование с периферии везут в столицу. Эту историю давно пора внести в категорию городских мифов, потому что любой перенос и демонтаж после февраля 2022 года стал восприниматься как: «Куда, бл.. повезли! Вертайте обратно! Москвичам небось повезли!». Никто не вникает, по какой причине был демонтаж. Опровергают факт и данные Минцифры – число БС растет.

Но, есть замеры скоростей, которые показали – в Москве все хорошо, а в целом по России – нет. Как и любую статистику ее можно интерпретировать по-разному. Свою интерпретацию нашел Антон Горелкин. Зампред комитета Госдумы по информполитике заявил:

«Готов подарить сотовым операторам отличную идею, как уменьшить износ оборудования прямо сейчас. Для этого нужно сократить объем потребляемого трафика путем отмены безлимитного доступа к YouTube. По разным данным, доля трафика американского видеохостинга варьируется от 30 до 50 процентов, при этом у всех операторов сотовой связи есть опции, делающие его нетарифицируемым за скромную ежемесячную плату в 100-200 рублей».

Забавно, но в начале своего же поста депутат говорит: «Мнение лишь одного эксперта, а Минцифры и операторы не подтверждают снижение скорости мобильного интернета». Скептически депутат относится и к мысли о перевозе оборудования в Москву, что не может не радовать. Но ведь это – не главное!

Главное, что можно ограничить Youtube, который власти пытаются закрыть уже сколько времени, но никак не получается сделать альтернативу и найти способ перекрыть лазейки доступа к нему.

Антон Вадимович, вопрос не в злобном Youtube, который кушает сетевой ресурс. Любой видеотрафик – тяжелый. Даже если зарубежный хостинг заменить российским – нагрузка не снизится. Люди как хотели смотреть видео, так и будут, вне зависимости от площадки. Доступы к VK, Rutube и прочим входят в те же пакеты. Но ход – оценили, момент для инициативы подобран удачный.

Рынок и ФАС сами разберутся, как решать проблемы. Как минимум, начинать надо с законодательной базы, что такое услуги связи.

13.9k 2 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot