TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Broken Temple

8 Jul, 16:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Пародии на алхимиков и их искусство существовали столько же, сколько сама эта наука. Читатель, у которого не получалось повторить рецепт вслед за книгой, мог подрисовать героям на изображении очки или рожки, а художники, не разделяющие доктрины алхимии, создавали сложные карикатуры. Думается, что именно такая критика алхимии, а не её прямые запреты, постепенно искоренила ложные представления


По умолчанию мы воспринимаем алхимию, как престарелую и дискредитированную предтечу химии, единственная заслуга которой в том, что в тщетных попытках превратить свинец и навоз в золото, средневековые сумасброды закрепили пару полезных опытов и концепцию оборудования, которые впоследствии легли в основу современной науки.

И у такого отношения, можно сказать, уже вековая традиция. Все знают о былинных шарлатанах, вроде Калиостро, которые задолго до Сергея Мавроди научились превращать в золото обычную людскую доверчивость.

Не все, однако, с такой позицией согласятся. Карл Юнг и сочувствующие его идеям культурологи первыми рассмотрели в трудах алхимиков удивительно глубокую философско-этическую систему, буквально забитую сложнейшими символами, в которой пресловутая трансмутация и философский камень имели преимущественно метафорический смысл.

Истина, как оно обычно и бывает, где-то посередине, алхимия остается многогранным феноменом человеческой истории, включающим в себя всё вышеперечисленное.
«История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный» Сергея Зотова это понятный рассказ о том, как менялась алхимия от древних культур до ранней химии 20 века.

Маршрут книги идёт от Китая и Индии к Египту и греко-римскому миру, затем к учёным исламского Востока и в европейские мастерские Средневековья и Ренессанса. В каждом этапе автор показывает, что именно искали алхимики. Как они представляли стихии и металл, что называли «великим деланием», почему верили в эликсир долгой жизни и т. п.

Книга держится на наглядности. История раскрывается в окружении множества хороших иллюстраций.

#investitsii_v_bukinistiku

1.8k 0 10 87
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot