TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Insider

1 Jul 2025, 20:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

❗️СМИ Азербайджана опубликовали слитую объяснительную российского капитана об ударе по самолету AZAL. Он подтвердил, что писал такой документ. Судя по этому докладу, у военных были все данные, чтобы понять, что они ведут огонь не по дрону

В объяснительной капитан Дмитрий Паладичук рассказал, как получил приказ вести огонь по самолету AZAL в декабре 2024 года во время налета дронов на Грозный и, в свою очередь, передал этот приказ оператору.

В объяснительной не упоминается непосредственно самолет, там сказано, что станция обнаружения выявила «потенциальную цель», которую было не видно из-за тумана, она была взята на МРЛС, о чем капитан Паладичук доложил на войсковой командный пункт 51-й дивизии и передал высоту, а также скорость объекта. По телефону капитан получил команду цель уничтожить, после чего отдал команду оператору стрелять. Первая ракета в цель не попала, Паладичук дал команду стрелять повторно.

В распоряжении The Insider есть запись сегодняшнего телефонного разговора, в котором Паладичук подтвердил, что писал объяснительную «командующему армии» «после стрельбы по самолету», так как «потребовали», и подтвердил особенности своего почерка, например, характерное написание буквы «ё». Кроме того, голос Паладичука идентичен голосу на видео, опубликованном азербайджанскими СМИ — в ролике показано как отдавался приказ о стрельбе.

Вероятнее всего, документ был передан Россией Азербайджану в рамках расследования инцидента — в самой объяснительной нет сенсаций: о том, что самолет разбился из-за работы ПВО, было известно и ранее. Однако впервые публикуется имя военного, получившего приказ уничтожить цель и отдавшего приказ о двух ударах. В объяснительной есть лишь одна странная деталь — скорость «цели». Судя по цифрам, которые капитан Паладичук передал командованию, это не мог быть дрон — с такой скоростью (120 м/с = 432 км/ч) и на такой высоте (8 км) имеющиеся в распоряжении Украины дальнобойные беспилотники без реактивного двигателя не летают.

Обновление: Капитан имел в виду дальность до цели 8000 метров и высоту цели 1300 метров. На такой высоте и с такой скоростью мог лететь БПЛА самолетного типа.

Читать в России без VPN

Подписаться на The Insider | Задонатить | Написать редакции
СМИ Азербайджана опубликовали слитую объяснительную российского капитана об ударе по самолету AZAL. Он подтвердил, что писал такой документ
Азербайджанские СМИ опубликовали объяснительную российского капитана Дмитрия Паладичука, который рассказал, как получил приказ вести огонь по самолету AZAL в декабре 2024 года во время налета дронов на Грозный и, в свою очередь, передал этот приказ оператору

42.5k 41 589 600
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot