TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Это Митрохин | Современные записки

6 Oct, 20:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Официально отменяю чрезвычайную ситуацию.

С сегодняшнего дня сайт Lit.Center работает в прежнем режиме, тестирование и отладка серверов проведены. Глюков быть не должно, но зеркальная инфраструктура в рамках издательства «Современный писатель» продолжит работать в интересах всей редакции.

Как и обещал, прокомментирую ситуацию в целом.

Серверы и, следовательно, хостинг главного цифрового узла экосистемы Русского литературного центра всегда находились в России, и потеря данных нам не грозила. Но вот доменное имя – это отдельная песня. Оно находится в международном пространстве сети Интернет.

Представьте свое жилье. Ваши вещи, фотографии, книги – это все ваше и только ваше. И в цифровом пространстве это как раз хостинг. А домен – это квартира и дом. Жилье в собственности. Да, в него могут попытаться пролезть воры. Их роль выполняют хакеры. К вам могут стучаться случайно заблудившиеся люди. Их роль выполняют боты. Но очень редко можно представить ситуацию, когда в один прекрасный день вам объявят, что ваше жилье больше не ваше.

Новые антироссийские санкции оказались для нас именно такой ситуацией. Появившись в 2015 году, Русский литературный центр стал примером для подражания и образцом для копирования для многих. И не только в России. В США некий LitCenter (да-да, без точки) продает авторам обучение. На Украине пошли дальше и с 2022 года копируют наши проекты чуть ли не слово в слово. Помнится, даже две обложки умыкнули, но не сумели красиво даже название оригинала замазать. Есть еще Чешский литературный центр, Словацкий литературный центр – в общем, много их.

И конечно же, идеи витают в воздухе, и это просто совпадение. Я тоже так считаю! Но в рамках подготовки очередных санкций, призванных ударить по распространению русской культуры, кто-то посчитал все же иначе. Выяснил, что мы появились первыми, а потом стали возникать очень похожие проекты в других странах.

А там еще выяснилось, что мы и в международных выставках с 2016 года участвуем регулярно. И книги наши оседают не только в библиотеках России. В общем, в том глупом пакете санкций, где запрещают российские мультики, запретили и нас.

Сделали изящно: просто запретили продление доменного имени россиянину Митрохину.

Вообще, это довольно забавно. Ну, посудите сами:

▪️ В России находятся бессчетные люди, которые сначала уверяли, что меня не существует, потом – что книг мы не издаем, а затем – что у нас библиотечные коды не так стоят. То, что я вполне себе был из плоти, каждая презентация открыта для всех желающих или что эти самые книги с неправильными библиотечными кодами каким-то чудом встают на баланс в библиотеках и продаются по штрих-кодам, их не смущало. Кликуши – это приматы из той породы, которая белое черным назовет.

▪️ За пределами России появилось мнение, что я не только существую, но и очень деятельный. Что мы уже создаем очаги мягкой силы русской культуры по всему миру и, самое ужасное, вводя в интернете Lit.Center, люди попадают на русскоязычный сайт. Который еще автоматом все переводит на язык забредшего. И вот я уже вынужден искать аргументы, дабы доказать, что мы вовсе не планируем завоевывать мир и вообще никому не мешаем.

В итоге все разрешилось. Компромисс нашелся. Сайт теперь не будет автоматически переводить текст для иноземцев, дабы не пленить их обаянием русской литературы.

Благодарю президента Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет и гендиректора российского регистратора доменных имен «Рег.Ру» Андрея Кузьмичева за личное участие в разрешении проблемы.

А также всех тех, кто сделал репост, когда я об этом попросил. Это было нужно и важно. Такие жесты, как правило, взаимны.

♥️ Это Митрохин | Чат писателей

#записки@themitrokhin

93 0 2 6 29
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot