TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Versia

30 Mar, 16:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Цифровое здоровье без медицинских приложений

В журнале «Социология власти» вышла моя рецензия на сборник этнографий ASSA «An Anthropological Approach to mHealth». Как я уже отмечал ранее, антропологи из UCL сначала хотели изучить то, как в разных уголках мира люди пользуются приложениями для заботы о своем здоровье. Однако по итогу им пришлось изучать то, как и почему люди ими не пользуются.

В тексте я рассматриваю несколько сюжетов, которые объясняют, почему медицинские приложения зачастую не находят свою аудиторию или получают от нее негативный фидбек. Чаще всего это происходит в связи с тем, что разработчики и промоутеры в духе технодетерминизма пренебрегают культурными контекстами, в которых живут целевые пользователи. Тут отсылаю к примеру с клиникой в Камеруне, которая, руководствуясь благими намерениями улучшить заботу о близких, вместо этого разрушала внутрисемейные эмоциональные связи.

Разумеется, такая участь грозит не всем mHealth приложениям. Далее я разбираю те случаи, когда в духе социального консерватизма приложения смогли выжить из-за того, что они адаптировались к существующим практикам: как аналоговым, так и цифровым. Примерами таких проектов стали телемедицинский сервис в Китае и «Паспорт здоровья» в Японии.

По большей части антропологи смотрят не столько на специализированные медицинские сервисы, сколько на то, как пользователи заботятся о своем здоровье в более привычных приложениях далее. Среди примеров: координация пациентов по системе здравоохранения в Чили через один из запрещенных у нас мессенджеров, чат в другой запрещенной соцсети с обсуждением питания в Японии, а также геймифицированная викторина по питанию в Тринидаде и Тобаго.

В завершении рецензии я отмечаю несколько ограничений такой цифровой антропологии по сравнению с UX и STS. В общем, прочитать мой текст можно здесь, а статьи со всем выпуском «Социологии власти» о парадоксах заботы — здесь. Желаю приятного чтения!

828 0 10 2 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot