TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мама, я в Карелии!

2 Dec 2025, 10:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На днях вспоминали как ездили из Петрозаводска в Санкт-Петербург и я поняла, что получился целый пост, итак как добраться в Карелию на машине через Санкт-Петербург

Расстояние между Санкт-Петербургом и Петрозаводском примерно 410км если ехать через Лодейное Поле, (дорога Р-21 «Кола», E 105) или 500км через Приозерск и Сортавала (дорога А-121).

Качество федеральных трасс у нас хорошее, а вот состояние региональных дорог оставляет желать лучшего, к тому же зимой их содержат «в накате» (макс. скорость 60 км/час). Кроме того, трасса подсвечена лишь отрезками (в населенных пунктах и сложных развязках), радио и сотовый сигнал не очень стабильный.


Приличных заправок на трассе не так уж и много, поэтому есть смысл залить полный бак, чтобы не переживать. Мы, как правило, заправляемся в деревне Дусьево (заправка рядом с памятником «Неизвестному шофёру»). В годы блокады Ленинграда здесь была та самая «Дорога жизни».

Самое популярное семейное кафе по пути в Петрозаводск находится на 185/1353 км Мурманского шоссе в деревне «Доможирово».
Деревенский ресторан «Фермер» - здесь очень вкусно и атмосферно, а еще у них живут кролики, гуси и козлята. Готовят из фермерских продуктов и из дичи (лось, медведь, кабан). Можно купить выпечку из собственной пекарни. Почти все экскурсионные автобусы останавливаются тут, народу может быть много.

После Лодейного поля начнутся населенные пункты с интересными названиями и вот ударения сто процентов поставите неправильно (Инема, Мегрега, Куйтежа и т.д.)

На 206-ом километре трассы увидите въездной знак «Республика Карелия».
Красивые фото там получаются - вокруг сосновый бор.

На подъезде к Пряже (383-й километр) аварийноопасный участок (крутой поворот и подъем) - будьте осторожны.

Ближайшее адекватные кафешки и туалеты будут под Пряжей и в Вилге, но это совсем близко к Петрозаводску.

И напоследок - трасса «Кола» идет в обход Петрозаводска, на Мурманск, поэтому не пропустите указатели отвороток.

Вроде всё вспомнила, ничего не забыла!
Сохраняйте, пользуйтесь!

Полезности о Карелии и не только
#КарелиЯ
#гдееда

696 0 36 12 138
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot