TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
tropical saint petersburg

27 Sep, 09:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Важная часть дискуссии об ИИ в математике — о ценностях. Ценности тесно связаны с мотивацией заниматься математикой, хотя это не совсем одно и то же.

Есть ценности математического сообщества. См., например, заявление филдсовских лауреатов: оно не о том, что делать (никто не знает), а про то, что у математического сообщества вообще есть ценности, которые хочется отстаивать, даже если неясно как.

Есть личные ценности, и они вполне могут быть другими. Есть, наконец, полезность — или ценность? — математики для общества.

В каком-то всеобъемлющем анализе всё это, наверное, надо приводить к общему знаменателю. Но это уже задача для деклараций и больших обобщений. По отдельности обсуждать эти вещи, по-моему, тоже очень полезно — даже если в итоге не получится примирить их с другими идеями и обстоятельствами.

Так вот, для меня главная ценность математики — в понимании.

Недавно занимался замком, и он оказался для меня лучшей метафорой математики. Заниматься математикой — это как разбирать замок, а потом собирать его обратно.

ИИ в такой оптике похож на рентген: он позволяет сразу увидеть внутреннее устройство замка. Но увидеть устройство — ещё не значит понять, как оно работает. Всё равно приходится разбирать его и собирать руками. Так нарабатывается понимание.

Конечно, не любой замок хочется разбирать. Важна красота. Хочется потреблять (приятно) и производить (вообще кайф) красивую математику. Ну и поддерживать тех, кому это тоже интересно. И тут от ИИ сплошная польза.

Если кому-то было важно именно быстрее всех расфигачить технический результат, а теперь ИИ обессмысливает именно это соревнование, — ну, я сочувствую, но боль эта не моя.
Declaration — Math and AI
Read the declaration and add your name.

1.8k 0 23 12 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot