TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Темпаче!

8 Aug, 17:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Faridaily
Prev Next
🍏 За что власти собираются снять «Яблоко» с выборов

Верховный суд в понедельник, 10 августа, рассмотрит иск о снятии партии «Яблоко» с выборов в Госдуму. Заявление подала партия «Родина».

Мы изучили 40-страничный документ. В нем не только хромает логика, но и встречаются ошибки. Например, трижды утверждается, что нарушения законодательства допустил «административный истец» (то есть сама «Родина»). Тем не менее иск объемный и явно готовился специалистами, а не самой «Родиной». Об этом говорит наличие экспертиз, на которые ссылаются в иске, и сами претензии, которые стали стандартом для снятия неугодных кандидатов с выборов.

По оценке эксперта по выборам Александра Кынева, шансы, что «Яблоко» снимут с выборов очень высоки – 80%. Тем более с таким судьей.

Основные претензии к «Яблоку» такие:

▪️ Нарушение авторских прав в предвыборной агитации

Это самая объемная часть претензий. Речь идет о материалах, размещенных на сайте и в социальных сетях «Яблока».
Например, по мнению истца, «Яблоко» должно было получить разрешение от Виктории Бони, Дмитрия Медведева и «Левада-Центра» на использование скриншотов их публикаций в видеоинтервью с Григорием Явлинским.

Другой пример – «Яблоко» якобы должно было получить разрешение от компании OpenAI на использование на своем сайте изображения, сгенерированного ChatGPT. В иске придрались даже к голубю мира, который «Яблоко» стало использовать в своей символике после начала войны.

▪️Превышение «Яблоком» допустимых расходов на агитацию

Логика абсурдная, но такая: в последние недели выросла упоминаемость партии «Яблоко» в СМИ и соцсетях, а значит, партия получила информационные услуги, за которые должна была заплатить. А стоимость их превышает ее агитационный бюджет. Истец утверждает, что в зарубежных соцсетях контент в поддержку Яблока получил поддержку на сумму более 88 млн рублей – это оценка провластной «Ассоциации блогеров и агентств». Из них якобы около 70 млн «Яблоко» якобы заплатило неким «иноагентам» на платформах Instagram и YouTube, где оплата из средств избирательного фонда невозможна.

Рост популярности «Яблока» вызывает у властей явную обеспокоенность. В иске саму партию обвиняют в том, что с 27 июня по 6 августа 2026 года, по данным «Медиалогии», обнаружено 67,8 тыс. публикаций с упоминанием «Яблока». «Потенциальный охват указанного информационного массива оценивается приблизительно в 527 млн пользователей», – говорится в иске.

▪️Призывы к завершению войны – это противозаконно

Третий блок претензий связан с антивоенной позицией партии. Призывы к завершению войны с Украиной – это призывы к нарушению территориальной целостности России, сказано в иске. Также в нем утверждается, что заявления представителей «Яблока» о недопустимости политических арестов, цензуры и людоедских законов – это экстремизм и разжигание ненависти к власти.
________

С выборов в Госдуму партии не снимали последние 27 лет. Но есть «обкатанные» властями способы снятия кандидатов. Если ВС решит снять «Яблоко» с выборов, то, скорее всего, сделает это по первому блоку претензий – о нарушении авторских прав в агитации. Это легче «доказать», чем якобы совершенные переводы денег «иноагентам» за рекламу.

Смена концепции во власти произошла всего за неделю. Зарегистрировав «Яблоко», администраторы выборов явно рассчитывали распылить протестные голоса и предъявить миру результат в пару процентов как доказательство всеобщей поддержки войны и общего курса. Но вокруг «Яблока» очень быстро стала собираться общественная поддержка, и в иске это прямо признается.

Больше всего власть не любит спонтанные точки сборки, особенно среди молодежи, которая сейчас активно снимает тиктоки про «яблочный спас». Кроме того, оппозиционеры с изгнании решили коллективно призвать голосовать за «Яблоко» за полтора месяца для выборов (соратники Алексея Навального обычно объявляли кандидатов от «умного голосования» за несколько дней до выборов – именно чтобы их не сняли с гонки). Все это повышает риски неудобного для власти непредсказуемого сценария.

@faridaily24 | Обсудить в чате

3.3k 1 26 25 103
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot