TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
SecAtor

1 Apr 2020, 11:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Пара мыслей про приложение Социальный мониторинг от правительства Москвы, которое вчера вечером начали активно обсуждать в Телеграм-каналах.

Во-первых, то, что выложили на Github - это не исходники, как пишет канал IT и СОРМ. Это декомпилированный экспорт. Давайте не путаться.

Во-вторых, мы немного поковырялись в приложении и можем добавить к написанному следующее.

"Доступ к любым данным" - это громко сказано. Контакты не читаются, настройки никакие не отправляются, кроме Wi-Fi, IMEI и номера телефона. Хотя и это немало, да.

Плюс отправляется геолокация с шагомером. И все это в открытом виде.

Что касается распознавания фото - действительно, на удивление, вместо findface .pro фото отправляются на identix .one. Причем это единственное, что отправляется в https.

Далее, смотрим на identix .one. Как сам сервис заявляет - они чуть ли не первая в мире облачная платформа по распознаванию фото. Беглый поиск показывает, что пациент находится в Таллине, по крайней мере так указано в его официальном Твиттере.

На Хабре с 2018 года есть учетка некой компании Datacorp, которая называет в качестве основного своего продукта как раз систему распознавания identix .one. Адрес компании - Россия, Санкт-Петербург, Канал Грибоедова, д. 12. Насколько мы понимаем, это офисное здание.

Кроме того существует позаброшенный сайт https://datacorp.ru компании DataCorp, которая "реализует проекты в г. Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде и Москве". Директор компании, он же, похоже, и сама компания - некий Дмитрий Воронин (ссылка на FB с сайта компании). Та ли эта DataCorp или нет - непонятно.

А, ну и, как известно, в Таллине киберцентр НАТО стоит как раз. Постучите в центр информационной безопасности ФСБ, скажите что у них дно вывалилось.
IT и СОРМ
Промежуточные итоги изучения приложения для слежки за жителями Москвы: — Приложение получает доступ ко всей информации на телефоне: GPS, камера, местоположение, возможность звонить, просмотр любых данных, доступ к любым настройкам. — Приложение передаёт собранную информацию на серверы мэрии в откр...

1.8k 1 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot