TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Тот самый Олень🦌

6 Jan 2022, 22:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Уроки казахского

Перманентные оранжевые революции в странах СНГ - плоды предательской внешней политики 90-х-2000х, характеризующийся намеренной сдачей всех позиций и тотальной внешнеполитической капитуляцией России, курируемой извне и реализуемой нацпредателями типа Козырева. Глобальный исход России из стран СНГ, которые по своему генезису и в связи с ресурсным дефицитом не способны были создать суверенную государственность и стать полноценными независимыми государствами, породил критические уязвимости и пустоты в Ближнем зарубежье, которые вмиг заполнили другие геополитические акторы, претендующие на мировое лидерство и влияние в макрорегионе - США, Китай, Британия и Турция.

Разгребаем и огребаем мы от такого обнуления до сих пор, однако сейчас пенять только на 90-е уже совсем неприлично. Многовекторность стран СНГ, к сожалению, во многом результат беззубой внешней политикой современной России, которая после лихих 90-х и восстановления собственной субъектности так и не предложила никакого идеологического вектора для соседей, а ставка на контроль местных элит через исключительно экономические стимулы в стиле банального "купи-продай" при полном попустительстве идеологической работы с населением - в очередной раз привела к полному краху. Покупали ведь не только мы - монополии на этом рынке не было, а наши "партнеры" и купцы из США, Китая, Британии смогли предложить не только больше денег, но и нечто большее, чем деньги.

Наша мягкая сила в СНГ оказалась настолько мягкой, что больше походит на бессилие. Теперь остается уповать только на жесткую силу в лице армии, но без мягкой силы такая политика чревата большими рисками. Сейчас присутствие военных на территории Казахстана, где уже пышным цветом цветут поощряемые многовекторной властью русофобские настроения - выглядит не как помощь дружественной страны, а как оккупация, и эту карту будут вдолгую играть против России, при этом возможны и силовые провокации с нападением на российских военных.

Закрепиться нашим военным в регионе будет непросто, а при неблагоприятном сценарии ввод войск ОДКБ может ещё и обернуться против России - ситуация во многом напоминает маневры советских войск в странах позднего СССР для подавления восстаний. Напоминать конкретные эпизоды, наверное, не стоит, но это окончательно отвернуло население от Москвы, и ответственным за этот фронт в Кремле надо бы помнить об этих уроках - "казахстанская политическая степь" буквально утыкана "политическими минами", и работать там нужно с саперской точностью.

Казахстан это не только фактор отвлечения и открытие второго фронта для России накануне переговоров в формате НАТО- США-Россия в Брюсселе, но и опасная ловушка.

45.5k 35 172 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot