TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ФАКТЫ НА СТОЛ

28 Nov 2024, 08:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Утром деньги, днём стулья, но деньги вперёд…

Австрияки оказались ворами. Но, не простыми, а газовыми. Оказывается есть и такие. И, как положено у этого жулья, платить за ворованное, конечно, не собирались изначально.
Принцип утром деньги, днем стулья- это про них.

Нетленка:

Недавно «Газпром» остановил поставки газа австрийской OMV в связи с тем, что решением арбитража российский газовый гигант оказался должен австрийцам €230 млн за прекращение транзита в Германию, хотя инициатива прекращения транзита исходила от немецкой стороны. Но так уж сейчас в Европе устроены суды — Россия везде виновата и должна, а россиянам не должен никто, поэтому и немцы делают, что хотят, при полной благосклонности судов, и австрийцы.

В «Газпроме» тоже решили судиться с австрийцами, но в российском суде. В компании хотят взыскать с OMV €575,3 млн, правда, как именно планируется получить средства — неизвестно. Активов в РФ у OMV не видно, а решения российских судов в Европе по вышеуказанным причинам никого не интересуют.

Теперь же выяснилось, что поставки «Газпром» прекратил не под угрозой банального воровства газа в счет выставленного иска, а уже по факту такого грабежа: OMV уже оставили себе неоплаченного газа на эту сумму, поэтому "Газпром" и заявил о неплатеже и прекратил поставки. Очевидно, в новой реальности с нашими уважаемыми европейскими партнерами можно работать строго по схеме «утром деньги — днем стулья», уважаемые читатели.

Российская компания отправляла в Австрию примерно 16,75 млн кубометров, или 6,2 млрд кубометров в год — примерно 1% от общего потребления в ЕС. Как Австрия собирается замещать эти поставки, не имея выхода к морю и полностью завися от зарубежных СПГ-терминалов, объемов хранилищ и цен на сжиженный газ — не совсем понятно. Это совершенно бессмысленный «выстрел себе в ногу» со стороны австрийских властей, пытавшегося все время с начала СВО как-то лавировать между двух огней. Пример соседней Германии, где вовсю идет промышленный спад, закрываются заводы и растет безработица, ничему австрийцев не научил.

Австрийский канцлер Карл Нехаммер, разумеется, бодрится, утверждая, что хранилища заполнены и никто зимой не замерзнет — видимо, пытаясь убедить население, что эта зима последняя, и холода скоро отменят совершенно. Далее, очевидно, OMV продолжит эскалацию и подаст в суд на «Газпром» за прекращение поставок, выиграет его и попытается еще чего-нибудь украсть.

Запасаемся чак-чаком и катыком, уважаемые читатели, и внимательно следим за развитием событий.

Факты на стол
SEMPER IRATUS
Краник чик. Австрийская OMV Gas Marketing & Trading сообщила, что получила уведомление от «Газпрома» о приостановке поставок с 16 ноября. Очень верятно, что Кремль начинает очередной большой раунд газовой войны. Первый обогатил российский бюджет до очень тучных параметров и привел к началу украинско...

503 0 4 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot