TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Повестка дня Турции

27 Sep, 22:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Турецкая пресса сегодня разбирает субботние слова Сергея Лаврова в Нью-Йорке про зенитно-ракетные комплексы С-400.

Министр иностранных дел России сказал: Москва может согласиться, чтобы Турция передала зенитные комплексы С-400 третьей стране. Не любой. Страна-получатель должна быть дружественной России и дать гарантию, что комплексы не уедут дальше. И ещё одна оговорка: официальной просьбы от Анкары в Москву не поступало.

С-400 Турция купила у России в 2017 году и получила в 2019-м. После этой сделки США вывели Анкару из программы истребителей F-35 и ввели санкции по закону CAATSA (американский закон о санкциях против противников США). Теперь Анкара хочет вернуться в программу и ищет формулы для выхода из ситуации. Вывезти систему без согласия Москвы Турция не может: так написано в сертификате конечного пользователя, который идёт вместе с контрактом.

Англоязычная турецкая газета Daily Sabah написала, что Россия смотрит на «условное согласие», возможности есть, но без её одобрения перепродажи не будет. В тексте всплывают старые слухи про ОАЭ как возможного покупателя.

Газета Oksijen пишет в заметке, что Россия дала «зелёный свет», но сразу рядом оговорка - «Россия назвала свои условия продажи».

Оппозиционные Halk TV и Yeniçağ пошли жёстче. Заголовок у обоих по сути один: «Россия назвала своё условие». Для них новость не в том, что дверь открыли, а в том, что ключ по-прежнему у Москвы. Yeniçağ ещё дописала деталь: на вопрос, вариант ли ОАЭ, Лавров сказал, что конкретную страну сейчас не оценивает.

Nefes пересказал ленту Anadolu Ajansı почти без оценки: Лавров назвал условия, любое предложение рассмотрит, возможности есть. Doğruhaber и левая soL вынесли другую фразу: «такой просьбы к нам не поступало». Провластная Haber7, наоборот, сделал из того же заявления «сенсацию » будто передача уже почти решена.

Оппозиционное издание t24 взял самую мягкую рамку: «зелёный свет на возможную передачу».

❗️Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, в воскресенье в Нью-Йорке на вопрос журналистки Бахар Фейзан (кстати, она же задавала вопрос Лаврову на пресс-конференции) не назвал ни страну, ни сроки. «Переговоры идут со всеми», - сказал он. А про сроки сказал, что как только так сразу.

А турецкие паблики пишут коротко без объяснений, что конечно вводит в заблуждение: Российская сторона дала согласие на возможную передачу Турцией зенитно-ракетных систем С-400 третьей стране.

3.2k 3 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot