TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Техника железных дорог

28 May 2025, 17:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Президент Узбекистана поручил купить 50 маневровых тепловозов у CRRC

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв дал поручение в будущем подписать с китайской CRRC соглашение на приобретение 50 маневровых тепловозов. Об этом сообщило издание spot.uz со ссылкой на председателя правления «Узбекистон темир йуллари» Зуфара Нарзуллаева.

«Наш парк маневровых тепловозов устарел на 91%. Президент дал поручение в будущем подписать с китайской CRRC соглашение на приобретение 50 маневровых тепловозов. Кроме того, в этом году „Узбекистон темир йуллари“ получит 8 новых тепловозов и 4 новых электровоза», — рассказал Зуфар Нарзуллаев.


По его словам, президент Узбекистана также поручил до конца 2025 года построить новую высокоскоростную железную дорогу из Навои в Бухару. Были поставлены задачи электрифицировать участок Нукус — Мискин, завершить строительство ж/д Ташкент — Паркент и до 1 сентября построить участок Ташкент — Ургут.

Согласно данным Организации сотрудничества железных дорог в 2023 году «Узбекистон темир йуллари» эксплуатировала более 280 локомотивов, в том числе 179 тепловозов. Парк маневровых тепловозов состоит, в основном, из моделей ТЭМ2 и ЧМЭ3, которые выпускались еще во времена СССР.

В 2022 году между торговым домом СТМ и узбекской компанией Enter Engineering был заключен первый контракт на поставку пяти маневрово-вывозных локомотивов серии ТЭМ9 и ТЭМ14 до конца 2022 года. Это была первая поставка локомотивов в Узбекистан из России с советских времен. В 2024 году СТМ поставил в Узбекистан еще шесть маневровых тепловозов.

Фото: ru.freepik.com

@tzdjournal

1.4k 1 33
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot