TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Уральский ювелирный образовательный центр

8 Jun, 10:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: 💎 Ювелир и закон
⚡️⚡️⚡️⚡️Утверждены новые правила торговли: на что обратить внимание всем кто торгует в розницу.

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила торговли. С этой даты вступает в силу Постановление Правительства РФ от 30.05.2026 N 657.
Правила торговли, утвержденные Постановлением правительства №2463 прекращают свое действие с этой даты.

Всем ювелирным магазинам, ломбардам, скупкам, комиссионкам торгующим с витрин, производителям и ювелирам!

⭕️Правила продажи приведены в соответствие с законом о драгоценных металлах и правилах работы ГИИС ДМДК.
В новых правилах торговли появилось требование к наличию у изделия, не только пробирного клейма, но и УИН и физмаркировки. Добавлено требование, чтобы УИН на ярлыке совпадал с УИН на изделии. При передаче товара покупателю ювелирный магазин будет обязан проверять наличие УИНа на бирке.

⭕️Информационные плакаты. Упразднено требования к наличию в магазине извлечений из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.

⭕️Ракладка изделий. Упразднено требование к группировке ювелирных изделий по их назначению

⭕️ Слитки и монеты. Добавлены требования к продаже монет и слитков.

⭕️Ярлыки (бирки). Уточнены требования к ярлыкам ювелирных изделий.

▪️Так, в отношении облагороженных драгоценных камней осталось требование к наличию слова «облагороженный» на ярлыках, но теперь разрешено писать слово не полностью, а сокращать: «Облаг.» или «Облагорож.». Также сокращения разрешены в отношении составных камней (допускается сокращение «Сост.»), искусственных камней («Синтет.»).

▪️На ярлыках при описании искусственных камней запрещено использовать слово «бриллиант» и производных от него. Поэтому писать слово «синтетический бриллиант» с сентября будет запрещено.

▪️На ярлыках при описании искусственных камней теперь нужно использовать только слово "синтетический" или его сокращенный аналог "Синтет.". При этом, такое указание является безальтернативным - заменить "синтетический" на "выращенный" или "имитация" больше не получится.

▪️Также запрещено будет при использовании наименования природного минерала для обозначения вставок искусственного происхождения, на ярлыках использование слов "драгоценный", "настоящий", "подлинный", "естественный", "природный", "натуральный", "добытый", "минерал", "экологичный" и производных от них или аналогичных по значению слов и (или) словосочетаний.

⭕️Возвраты. Запрет на возврат ювелирных изделий в оффлайн рознице сохранен, однако, при продаже в интернет-магазине или на маркетплейсе покупатель сможет все также вернуть изделие надлежащего качества. Но сделать это будет сложнее. В новом документе указано, что возврат ювелирных изделий, монет, ограненных драгоценных камней надлежащего качества при дистанционном способе возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, уникальный идентификационный номер ювелирного изделия, нанесенный в виде цифр на прикрепленные к ювелирному изделию основную или дополнительную бирку (ярлык) или ценник, и потребительская упаковка (в отношении монет из драгоценных металлов - при наличии такой упаковки).

⭕️Интернет-магазину. Конкретизированы способы информирования клиентов интернет-магазину о способах направления претензий. Для юрлиц становится обязательным указание на сайте или в приложении юридического адреса, а для ИП – адреса электронной почты.
Для клиентов интернет-магазинов становится обязательным указание в претензии о возврате денег номера заказа и своих банковских реквизитов.

Иные требования к торговой деятельности были перенесены в новое постановление практически без существенных изменений.

🔥 С 1 сентября 2026 года в уголках потребителей ювелирных магазинов нужно изъять Правила торговли, утвержденные Постановлением 2463 и заменить их на новое Постановление №657. С официальным текстом документа можно ознакомится на канале "Ювелир и закон" в Telegram | в Вконтакте | в MAX

68 0 5 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot