TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Unexpected Value

13 Feb, 12:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как обычно перед заседанием тезисно:

1. Ставка 16% и весь консенсус ждет ее снижение до конца года. Банк России изобрел машину времени и у нас 2024 год

2. Разногласия лишь в том, делать ли паузу сейчас или можно дальше идти по -50бп. Аргументы за обе позиции великолепно суммировали Твердые Цифры

3. Банк России должен всех примирить и перейти на шаг -25бп, потому что почему нет? Не удивляюсь, если из РОКС мы узнаем, что такой вариант был на столе (и еще меньше, если это и будет решением)

4. Если в 2024 году наша редакция были сильно вне консенсуса, то сейчас достаточно глупо спорить с тем, что экономика на нисходящем тренде: рост >4.5% в 2024 и 1% в 2025 - достаточно наглядная картинка, innit?

5. При этом лаги ДКП доехали только в конце прошлого года (ну мб со второго полугодия 2025). И речь не о повышении ставки до 21% в 2024 году, а повышении с 7.5 до 16 в конце 2023. В 2026 будем наблюдать эффекты хайка до 21%.

6. Рост количества дефолтов в облигациях и доли проблемной задолженности на балансах банков вроде впечатляет, но в абсолюте цифры слишком малы в сравнении с действующей жесткостью ДКП

7. Кредитная емкость экономики, как всегда, значительно недооценивается свидетелями крахоколлапса: требования банковской системы к корпоративному сектору по итогам декабря составили 48% ВВП vs 43.5% на декабрь 2024. Опять же: +5пп выглядит сильно, но потенциал загрузится долгом намного выше даже при таких ставках.

8. Ограничения пойдут со стороны банков: прибыль сектора снизилась при растущем портфеле, замедляющемся росте и росте резервов (и макропру, см. Ниже)

9. Причина в структуре закредитованности: очень много предприятий, которые до сих пор не загружены долгом, либо имеют льготные кредиты.

10. С одной стороны, Банк России закручивает макропру: рост рисковых надбавок для крупных заемщиков - это прям сильный удар по голове. С другой - рекоммендации реструктурировать задолженность и послабления по резервированию реструктурированных кредитов.

11. И тут большой вопрос ко всем средне и долгосрочным прогнозам. У нас достаточно автоматически ставится выравнивание роста до потенциала и инфляции до таргета на горизонте ~2 года (а потом этот прогноз сдвигается каждый год на год). Но это картина сбалансированного роста экономики.

12. Способность ДКП сбалансировать отдельные сектора/отрасли/бизнесы вызывает вопросы: экономика в целом стабилизируется, но за чей счет? Банк России старается гранулировать свои модели, но они очень зависят от предпосылок по структуре типов экономических агентов

13. В конечном итоге смягчение ДКП - это перераспределение доходов от владельцев кэша к владельцам активов, но эквити риск в активах распределен максимально неравномерно. Плюс вместе со снижением долговой нагрузки компании будут сталкиваться и со снижением выручки от фазы цикла и замедления инфляции, но все еще жестком рынке труда.

14. Так что смягчение ДКП - это не роскошь и потенциальный апсайд в акциях/корпоративных облигациях, а еще один фактор риска: Банк России идет вслед за кривой, а не обгоняет ее.

@unexpectedvalue

14.8k 7 59 9 71
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot