TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
УРАЛLIVE

25 Nov 2025, 16:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

01:20
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
05:12
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
03:01
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
06:13
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
07:30
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
«Надо достучаться до сознания наших детей!»

В Екатеринбурге открылся музей «Блиндаж», посвящённый специальной военной операции

Он расположился в «городке чекистов» — в здании по адресу Ленина, 69/4. В музее множество экспонатов, привезённых с фронта.

— У нас выставлена военная форма и вооружение, которым пользуются наша армия и армия противника, — рассказал активист проекта, ветеран СВО с позывным Татарин. — Широко представлены различные БПЛА. На одном из стендов представлена литература, найденная в школах на освобождённых территориях. По украинским «учебникам» хорошо видно, как детям Украины с детства вбивают в голову нацизм.


Основной акцент в музее сделан на интерактивные экспонаты. Например, в одном из залов посетители могут отправиться в виртуальную экскурсию по Мариуполю или по позициям наших бойцов. Есть стенды, где можно подержать в руках оружие или освоить навыки тактической медицины. А на больших видеоэкранах можно посмотреть ролики о том, что пережили жители Донбасса в 2014 году — о нападении украинской армии на Донецк и Луганск, геноциде русского населения, погибших детях Донбасса.

По задумке создателей музея, именно дети должны стать основной аудиторией музея.

— В одной из школ Екатеринбурга на уроке «Разговоры о важном», посвящённом СВО, половина класса встала и вышла. Когда мне рассказали об этом, я испытал шок. Сегодняшние дети — это те, кто через 10-15 лет будут определять будущее нашей страны. И если на уроке, посвящённом войне, полкласса уходит — это сигнал: мы что-то делаем не так, — говорит создатель музея, екатеринбургский бизнесмен и меценат Олег Хабибуллин. — Сегодня в нашем городе должны быть десятки подобных музеев — а их единицы! Но надо искать не виноватых, а ответ на вопрос: «А что я могу сделать?» Так и родилась идея этого музея.


По словам Хабибуллина, это пилотный проект: он не оставляет идеи создать в будущем самый большой музей СВО на Урале, который расположился бы напротив «Ельцин-центра». Пока же его команда будет насыщать «Блиндаж» экспонатами, но главное — посетителями.

P.S. Команда музея ищет людей (из числа волонтёров, ветеранов СВО или просто неравнодушных), готовых проводить экскурсии. Контакт: +7-912-241-14-72, Рафаэль.

Подписывайся на УРАЛLIVE

3.7k 14 72 134
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot