TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Михаил Юспа

26 Jan, 07:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🚩 Ненависть Янки Купалы ко всему русскому и советскому

Часть 1
Часть 2


Выше мы увидели внушение жителям современных белорусских земель мысли об извечной их борьбе с Москвой, а здесь узнаём знакомые украинские наци-нотки и известные в современной Белоруссии высказывания о московских болотах и высокоразвитых белорусах:

«Хохол Гоголь, публикуя свои произведения на великорусском, раскрыл украинский юмор. Белорус Достоевский привнёс в российскую литературу неизвестный кацапам дух жалости»


Кстати, вот ответ антисоветчикам по вопросу большевистской нац политики. В «Звоне» чётко понимали, что национальное строительство лишь прикрытие желания восстановить Россию:

«В этом году те же самые минские крестьяне просили большевистских комиссаров присоединить их к Масковщине, когда большевики для своего политического шулерства провозгласили Белоруссию независимой «советской республикой»»

«Уже насколько были безбашенными московские большевики, но и они не переставали мечтать о «матушке России» и показали себя самыми заядлыми московскими империалистами. Как авантюрист-Наполеон под штандартом вольностей нёс для Европы порабощение народам, так и московские большевики под штандартом «советской власти» прятали московский империализм…»


Как видите, поклонников белорусского проекта не существовало и люди видели себя либо поляками, либо русскими.

«В Белоруссии три четверти православных белорусов и одна четверть белорусов католиков. Первые и их интеллигенция считают себя русскими и всей душой рады присоединиться к России, (только не большевистской). Другие вместе со своей интеллигенцией хотят безоговорочно очутиться под Польшей»


1919 год. Никакой белорусской самоидентификации, по признанию в газете Купалы, не существует.

Были ещё русские евреи, которые хотели жить в одном большом государстве от Бреста до Владивостока:

«Даже не проводя плебисцит можно угадать его результат. Православные белорусы и жиды выскажутся за присоединение к России, а католики за присоединение к Польше»


Именно поэтому в 1991 Шушкевич со своей нацбандой не провёл референдум об отсоединении от СССР.

В «Звоне» хорошо понимали отрицательное отношение русских евреев к белорусскому национализму, поэтому их пытались обработать:

«Мы уверены, что жидовство опомнится, что оно отвернётся от тех, кто давал им погромы, черту оседлости и национальное угнетение. Мы думаем, что жидовство – старый народ и не обманется оно медовым месяцем российской революции. Мы надеемся, что жидовство не станет создавать свою культуру и не откажется помочь нам построить нашу общую Родину – Белоруссию»


Ну и самое, конечно замечательное, это оды Купалы Пилсудскому в номере «Звона» за 17 сентября 1919 – за день до приезда Пилсудского в Минск. Официальное приветствие

«Привет тебе, Начальник Польского Государства, на твоей родной земле – Белоруссии!»


было дополнено стихотворение Купалы Восстань:

«Восстань з народа нашего, пророк…»


Как видите, команда «Звона» была ярыми националистами, до отказа заполненными антирусскими и антисоветскими идеями. После поражения им пришлось улыбаться большевикам, встраиваться в новую систему и ломать государство изнутри. Сегодня Купала — это национальный белорусский герой, о котором принято говорить как об отце белорусского литературного языка – «языком Купалы». Традиции этих националистов успешно проросли в молодом белорусском государстве, что видно на примерах определённых лиц, притворяющихся коммунистами и действующих на Союзном и российском направлении по заветам польского шляхтича Луцевича-Купалы.

Вот идеологическое ядро белорусского национализма, отражённое на страницах «Звона»:

«Москва – была и осталась заклятым врагом Белоруссии, который посягал и до настоящего времени посягает на жизнь нашего народа»


Я был немало удивлён, увидев хвалебную статью в адрес Купалы на сайте московских коммунистов. Видимо они не знают о взглядах и деятельности данного писателя, а также о том, что он чудом избежал физической денационализации, да ещё и сам себе харакири попытался сделать.

Часть 1

#Купала #БелорусскийНационализм

😜 Подписаться 📱
Михаил Юспа
🚩 Ненависть Янки Купалы ко всему русскому и советскому Часть 1 Часть 2 Раз уж мы коснулись темы развенчания мифов антисоветчиков о том, что это большевики создали национализмы на руинах Российской империи, и затронули фигуру одного из ярчайших белорусских националистов – польского шляхтича Ивана Д...

553 10 32 257 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot