TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Михаил Юспа

11 Nov 2024, 11:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:10
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
О создании отрицательного образа России в Белоруссии

По просьбам трудящихся принято решение вернуться к вопросу представления России и русских в белорусских медиа и расширить тему.

В прошлый раз я размещал заметку о новости в белорусском Телеграмм канале, позиционируемом как ресурс для освещения внутренних событий, но разместившем сообщение о России в строго негативном свете.

Сегодня мы немного углубимся в его изучение.

Канал называется "Подслушано Беларусь". В телаграмме у него почти 40 тысяч подписчиков, в инстаграме 81 тысяча, в ВК - 110 тысяч подписчиков.

В рамках исследования информационной политики ресурса был взят временной промежуток в 1 месяц. Критерием отбора материала для анализа стал русский или российский контекст сообщений.

Если я ничего не пропустил, то в обзор попадают 7 сообщений.

Две новости посвящены отмене роуминга между Россией и Беларусью, что можно отнести к внуребелорусской повестке, но стоит отметить, что в одном сообщении написано "РФ и Беларусь решили", а не "РФ и РБ решили", например.

Поэтому остаётся 5.

Первое сообщение не новостного, а развлекательного характера. В нём размещено видео с описанием "в Карелии мужчина встретил четырёх медведей в лесу и спокойно попросил их уйти. А так можно было?".

Второе тоже не новость, но уже интересней. В нём размещено видео с заголовком "ещё одно слово, которое говорят белАрусы, а русские нет". Видео, по идее, также развлекательное. Хоть подпись сообщения в канале гласит о белорусах и россиянах, да и в самом ролике девушка говорит о "белАрусах и россиянах", ролик вероятно несёт разделительный посыл, в стиле концепции "Беларусь не Россия", где цель явно не лежит в плоскости указания общих черт русских граждан стран Союзного государства, которые бы углубляли интеграцию. Как Вы видите, используется змагарский подход написания "беларус" на русском языке, что также вызывает вопрос об источниках подбора материала админами канала.

Далее я просто упомяну предыдущее сообщение о заморенном голодом в России ребёнке и перейду к следующей новости:

"В Сыктывкаре девушка на шестом месяце беременности сорвалась с пятого этажа, спускаясь по простыням за пивом...

По предварительным данным, на будущем ребёнке падение с высоты не отразилось.

Очень жаль будущего ребёнка"


Напоследок я оставил сообщение со следующей подписью:

"Русские сказки прогнали через нейросеть, и вот, что из этого вышло
Страшно!"


Пара картинок из сгенерированного видео представлены в заголовке статьи для того, чтобы Вы сами могли оценить посыл.

Ни одной новости о России на подобии "В Беларуси каждый четвёртый получает 2500 рублей" в данном канале я не обнаружил, что, исходя из названия, и не ожидается, так как позиционирование обозначено строго белорусское. Тем не менее, российские новости появляются.

Чисто российских новостей две и обе они негативные. Когда мы переходим к русскому контексту, то, как мне представляется, оба сообщения несут отрицательный посыл.

Вы же можете сделать выводы самостоятельно.

#БелаурсьНеРоссия
#АнтиРусь #политика #беларусь #россия #СоюзноеГосударство

😜 Подписаться

596 6 4 14 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot