TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Михаил Юспа

5 Dec 2024, 08:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сложно не согласиться с доводом о том, что приведённая статистика использования белорусского языка в поисковых запросах гугла (0%) будет использована для аргументации необходимости усиления распространения беляза, "так как нас это отличает от других".

Но в чём суть этого подхода в украинском стиле - "без мовы нет нации"?

Уже ранее упоминавшийся здесь Эрик Хобсбаум, считающийся безусловным экспертом в национальном вопросе, отмечает, что язык, на его взгляд, не является первостепенным в процессе построения нации, так как нация - в первую очередь общая идея и цель.

Если смотреть с этой стороны, то идея, заложенная в первый проект белорусской нации польской шляхтой версии "Белорусская народная Республика", была антирусская и в этом разрезе язык важен, так как он вычленяет местную общность из общерусской и создаёт нацию на иных мировоззренческих принципах, ведь каждый язык, по слова Вильгельма фон Гумбольдта, подтверждённым психолингвистическими исследованиями, формирует своё мировосприятие. Следовательно, насыщенный польской и немецкой лексикой белорусский литературный язык, кодифицированный в интересах проекта бнр, создаёт цивилизационный разлом и отделяет местную общность от Русской цивилизации.

В противовес этой исторической линии возникает советская белорусская нация, которая, несмотря на агрессивную белорусизацию 20-х годов руками бнровских палачей русского коллективного символического капитала, отрекает мову в пользу родного русского языка и при этом без проблем сохраняет свою территориальную уникальность наравне с экономической специализацией, тем самым доказывая, что можно говорить на русском языке и отличаться от других соплеменников из Русской цивилизации. Опыт арабских государств с одним языком, своими уникальными особенностями и единой цивилизаций - ещё одно доказательство против мовного пути.

Следовательно, мовный путь устами его евангелистов, как и 100 лет назад, своей целью имеет исключительно откол от Русской цивилизации и украинский пример нам это отчётливо показывает.

Не менее ярким свидетельством антирусской направленности данной стратегии для нас выступает то, что основные активисты-белорусизаторы это люди из несистемной оппозиции, а также граждане, которые сегодня носят красно-зелёный флаг на лацканах пиджаков, но ещё совсем недавно бегали под бело-красно-белыми знамёнами.

😜 Подписаться
🇧🇾 Капитан Очевидец 🇷🇺
Как бы странно ни звучало, но такие данные белорусизаторам только на руку. Ведь ни для кого не является секретом, что белорусский среди белорусов не выполняет ни коммуникативной, ни информационной функции. Это исключительно политический инструмент для отмежевания от России. Был таким в конце 19 века...

1.7k 12 17 64 25
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot