TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЛЕС

22 Jul 2025, 21:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Кургинян говорит
Кургинян о национализме: «Шовинизм – это попытка всех подмять под себя. Это, так сказать, геополитическая прожорливость. С желудком все в порядке. И хочется все сожрать – и баранину, и свинину, и пироги. Конкретно – и Кавказ, и Украину, и Среднюю Азию.

Ксенофобия – это нечто прямо противоположное. Это несварение геополитического желудка. Это геополитическая рвота, так сказать. Никого не могу сожрать, все создают проблемы. Любая пища оказывается несъедобной и отторгается.

Программируя русских на ксенофобию, их программируют на умаление своей территории. Это не русский национализм – это его фактическая антитеза. Это провокативно-уменьшительный русский племенной синдром.

Синдром, отчасти вызванный объективными причинами. А отчасти искуственно созданный для окончательного распада России. В любом случае, синдром абсолютно губительный.

Вот почему я предлагаю рассмотреть два русских национализма. Расширительный и уменьшительный. И установить, что расширительный русский национализм обладает как негативными, так и позитивными чертами.

И в каком-то смысле имеет связь с фундаментальными российскими интересами. А уменьшительный русский национализм – это программирование русского суицида.

...Русские цари и коммунистические вожди завоевывали и удерживали Кавказ не из жадности, которая, как известно, "фраера губит". А из фатальной необходимости держать региональный и мировой геополитический баланс в интересах своего народа, своей страны.

С тех пор эта фатальная необходимость только усилилась. Если мы хотим жить, а я исхожу из этого, то в своих действиях мы будем руководствоваться этой необходимостью и ничем другим». Из статьи КАВКАЗСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ от 20.10.2006

🔴Телеграм-канал «Кургинян говорит»

32 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot