TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МОО "СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ"

4 Mar, 09:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Неудаща
Ситуация, о которой пишет Bloomberg, согласно которому 4 недели, отведенные Трампом на избиение Ирана будут катастрофой для европейской экономики, развивается гораздо интенсивнее. Цены на СПГ в Европе уже превысили $700 за тысячу кубов, поднявшись таким образом с начала конфликта уже на 70%, и продолжают расти. Последний раз такие скачки были в начале СВО — с тех пор Европа подрасслабилась от теплых зим и относительно бесперебойных поставок США и Катара. И тут случился идеальный шторм: заполненность газовых хранилищ ЕС достигла рекордных минимумов для этого времени года из-за морозов — порядка 30%, в Германии значительно ниже, закачку нужно наращивать, что называется, вчера, причем в условиях бесконечного решительного и окончательного отказа от российских поставок.

И тут по крупнейшему заводу СПГ Qatar Energy прилетает копеечный шахед.

Катар незамедлительно приостановил производство на крупнейшем в мире экспортном заводе СПГ после того, как он подвергся атаке иранского беспилотника. Завод в Рас-Лаффане обеспечивает около пятой части мирового предложения и за свою 30-летнюю историю никогда полностью не прекращал производство — а тут прекратил. Да еще и Ормузский пролив на данный момент, мягко говоря, не очень судоходен, и как будет развиваться ситуация — непонятно, но если это затянется на месяц — то ЕС точно впору будет топить кизяком.

В сложившейся безнефтегазовой ситуации все резко вспомнили про уголь: фьючерсы на уголь устремились ввысь по всему миру, как и акции угольных компаний. Однако одним углем проблему, если она окажется долгосрочной, не решить, уважаемые читатели.

279 0 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot