TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мысли ВиктОра️

13 Aug 2024, 18:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔵 Псиопы низкой пробы

Тревожная тенденция последних двух недель — уровень подготовки, изощренности и скорости психологических операций против населения нашей страны сильно изменился.

🔵 Сразу три дипфейка нового качества

Один — от лица губернатора Курской области, второй - от лица Марии Захаровой, третий — аналогичный с Апти Алаудиновым.

Все они сделаны на основе реальных видео, вышли спустя пару часов после появления оригиналов и их практически невозможно на глаз разоблачить как подделку — по крайней мере, бОльшей части зрителей. Еще недавно трудно было представить, что за короткое время можно сделать ролики такого качества с помощью нейросетей.

Хорошо, что в стране выстроена умная система по противодействию фейкам и поймать зарубежный вброс в зачатке и разоблачить его — то, с чем у нас сейчас справляются.

🔵 Сегодня стало известно о ситуации с Долиной

Известную певицу, как и тысячи других наших граждан за последние годы, мошенники с Украины обманным путем заставили отдать свои средства злоумышленникам. В том числе квартиру ценой более 100 миллионов рублей. Плюсом к этому они взломали ее соцсети и разместили там призыв в поддержку печально известного террористического украинского батальона.

🔴 О чем это всё говорит?

В условиях таких хищных, изощренных и аморальных, но крайне технологичных зарубежных приемов против нас, надо сохранять бдительность. Вряд ли подписчики моего канала могут стать жертвами таких технологий: не перепроверить информацию, отдать деньги со своих счетов мошенникам, повестись на дипфейк и всё в этом духе. А вот наши родители, бабушки и дедушки, да и дети — в огромной опасности.

Скидывайте им новости о том, как мошенники обманывают людей, вымогая у них все сбережения, представляясь сотрудниками ЦБ, ФСБ, МВД и так далее. Как злоумышленники подставляют голоса родственников, генерируют реалистичные дипфейки и насколько важно быть готовым к такому. Скидывайте им разоблачения фейков, чтобы они понимали уровень и масштаб возможных манипуляций с сознанием, целевая аудитория которых — именно люди за 40.

Сейчас вбросы такого уровня — точечные, но они могут стать массовыми очень быстро. Например, если будут генериться на основе ежедневного фото- видео- контента из официальных каналов мэров и губернаторов. А далее вбрасываться через такую же сетку фейковых аккаунтов, которые на глаз будет не отличить от оригинала — подписчики и просмотры будут накручены, содержание — скопировано. И делать такое, к сожалению, когда-то будет возможно буквально в пару кликов. Сейчас звучит как утопия, но и технологии начинают развиваться не по дням, а по часам.

Очевидно, что мы как поколение только в самом начале пути марафона высокотехнологичных фейков — нам еще предстоит столкнуться с их мгновенной и автоматической генерацией в разных форматах.

🔵Поэтому и всем нам, и каждому отдельно — не ждать, а готовиться.

6.2k 0 3 53
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot