TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Внеплановая Экономика

18 Dec 2024, 16:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🚢Мурманская область в долгосрочной стратегии делает ставку на Севморпуть.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в большом интервью “Интерфаксу” рассказал о перспективах развития арктического региона. Из разговора, очевидно, что в текущих экономических реалиях власть делает ставку на развитие логистики и твердо намерена сделать Мурманскую область крупным транспортным хабом.

Так, например, Чибис неоднократно сделал акцент на развитии Севморпути, подчеркнув, что “огромное значение” этому проекту уделяет президент России Владимир Путин. В связи с реализацией проекта, по словам Чибиса, “все большее внимание будет уделено всему, что связано с развитием портовых мощностей на Севере, в первую очередь, в Мурманске, и с развитием ж/д инфраструктуры к этим портам”.

Из хороших новостей:

📍в рамках первого этапа Мурманского транспортного узла (МТУ) на конец 2024 года задача – выйти на провозную способность к Мурманску в объеме 45 млн т по ж/д;

📍в настоящее время формируется актуализированная модель по провозной способности МТУ. В работе участвуют правительство РФ, администрация президента, комиссии Госсовета по Севморпути и Арктике, Морской коллегии, "Росатом", "Совкомфлот" и РЖД;

📍порт "Лавна" в декабре ожидает первый груз, все разрешения для работы первой технологической линии комплекса получены, пусконаладка завершена;

📍белорусский порт – на этапе оформления необходимых документов в части земельно-имущественных отношений, а также инвестиционной декларации, в следующем году должны приступить к проектированию;

📍терминал "Тулома" – в стадии переосмысления. Собственники работают над идеей увеличения мощности и финансово-экономической моделью;

📍контейнерный терминал – к участку подводят энергетическую инфраструктуру. Работа ведется за счет федерального бюджета. Следующий этап – водоснабжение и геология.

📍Мурманский морской порт: идет совместная работа с "Росрыболовством" и бизнесом. Вероятно, южную часть порта ждет модернизация. Работа по судоремонтному заводу на угольной базе переходит в практическую плоскость.

📍территория “Атомфлота”: идет расширение для обслуживания ледоколов и достройки плавучих атомных станций. Минобороны передает земельные участки, необходимые для расширения инфраструктуры.

Одновременно с этим Чибис (известный, как главный губернатор-лоббист) поделился планами по развитию региона в контексте Арктики. Напомним, недавно ему удалось добиться приоритизации арктических мастер-планов городов в новых нацпроектах.

“ в будущем целесообразно было бы для развития Севморпути и Арктики рассмотреть вопрос об отдельном и – подчеркну – долгосрочном национальном проекте. Его срок должен быть минимум вдвое больше, чем нацпроекты текущего периода”,

– отметил Чибис.

А вот с запуском новых промышленных объектов у губернатора Мурманской области, похоже, не все так гладко, как хотелось бы, но, тем не менее, процесс идет. ❗️Речь – о газификации региона, которая необходима для подключения промышленных потребителей. Из-за санкций реализовать проект в ускоренном режиме не получилось, поэтому власти региона и “Газпром” вернулись к первоначальному плану (со сдвигом сроков вправо).

“Важно, что работы по строительству газопровода не останавливались. Нам понятна трассировка, в высокой степени готовности схема газоснабжения субъекта и программа газификации. Думаю, что в первом квартале 2025 года мы зафиксируем дополнительными документами актуализированный план газификации. Безусловно, проект непростой и дорогой, а на фоне – сложная геополитическая ситуация и санкции. Мы регулярно сверяем часы с руководством правительства России и “Газпромом”, потому что проект – важный и стратегический”,

– сообщил Чибис.

Прочитать полное интервью можно здесь.

@vneplanarus

13k 14 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot